+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Региональная межведомственная комиссия в сфере регулирования земельных отношений Омской области приняла решение о переносе вступления в силу результатов новой кадастровой оценки земель населенных пунктов для целей налогообложения на 1 января 2016 года.

Данное решение комиссия приняла вчера, 27 ноября 2014 года, по итогам рассмотрения обращения мэра Омска об отсрочке вступлении в силу результатов оценки на год в связи с необходимостью приведения в соответствие ставок земельного налога и арендной платы с актуализированной кадастровой стоимостью.

В ходе обсуждения отмечено, что по результатам массовой кадастровой оценки и приведения ее к рыночной стоимости повысилась капитализация земельных участков для ИЖС, дачного строительства, садоводства и огородничества, что может привести к дополнительной налоговой нагрузке на собственников садовых и дачных наделов, участков под индивидуальной жилой застройкой, а также для льготников, которым земли предоставляют в собственность бесплатно. Общее количество таких участков превысило 120 тыс.

Муниципальным образованиям Омской области рекомендовано пересмотреть ставки земельного налога по видам разрешенного использования исходя из утвержденных результатов определения кадастровой стоимости земельных участков. В рамках гарантийного срока по госконтракту ЗАО «Эксперт-Оценка» поручено обеспечивать исправление недостатков.

Источник: bn.ru
Источник: bn.ru

Возврат к списку