+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Разработка единого налога на недвижимость для физических лиц ведется уже давно, но именно сейчас перспектива введения его реальна как никогда. Так, в Госдуму внесен законопроект, который устанавливает, что местные власти смогут вводить новый платеж, начиная с 2015 года (но не позже 2020 года). Предельные ставки по налогу предлагаются следующие: 0,1% от кадастровой стоимости объектов - для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей и машиномест; 0,5% - для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн руб. - до 2%. Также в рамках наведения социальной справедливости предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 кв.м для квартиры, 10 кв.м - для комнат и 50 кв.м - для дома.

Светлана МОЛОДКИНА напомнила, что с 2015 года налоговой базой для объектов недвижимости будет выступать кадастровая стоимость согласно последней проведенной государственной кадастровой оценке. Уже с этого года изменение кадастровой стоимости ощутили на себе в первую очередь те, кто арендует земельный участок у муниципалитета – так как арендная ставка базируется на той же самой кадастровой стоимости. Светлана МОЛОДКИНА посоветовала проверить, как изменилась кадастровая стоимость земельного участка – иначе в будущем (уже со следующего года) собственника может ждать сюрприз в виде значительно изменившегося налога.

«Ожидается, что от единого налога будут освобождены льготные категории граждан, в частности, пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, сотрудники органов внутренних дел, которым назначена и выплачивается пенсия, граждане, проходящие срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ», - добавила Светлана МОЛОДКИНА.

Поскольку налог будет базироваться на кадастровой стоимости, в случае несогласия можно попробовать оспорить ее, обратившись в суд. Судебная практика показывает, что исковые требования по снижению кадастровой стоимости зачастую удовлетворяются, если, к примеру, при проведении государственной кадастровой оценки были использованы недостоверные сведения об объекте недвижимости, или кадастровая стоимость не соответствует рыночной стоимости объекта. При оспаривании кадастровой стоимости придется обратиться к оценщику за составлением отчета, а также суд может потребовать экспертное заключение от саморегулируемой организации оценщиков.

Источник: kvobzor.ru
Источник: kvobzor.ru

Возврат к списку