+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Государственная Дума России в октябре рассмотрит законопроект, направленный на совершенствование механизмов участия органов местного самоуправления в работе по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость влияет на размер земельного налога, а этот налог играет важную роль при формировании бюджетов городов.

Некорректная оценка стоимости земли может заметно сказаться на размере налоговых поступлений в местный бюджет. Споры же о кадастровой стоимости разрешаются специальными комиссиями, в состав которых представители местного самоуправления пока не входят.

Между тем, сегодня налоговые доходы бюджетов городов весьма ограничены. Проблемы возникают даже у тех муниципальных образований, которые фактически формируют региональные бюджеты своими доходами. Так, в Свердловской области на уровне региона звучат заявления о дальнейшем снижении отчислений от налога на доходы физических лиц в муниципалитеты.

В этих условиях законодательные инициативы, позитивно влияющие на наполняемость местных бюджетов, выглядят крайне актуальными. Вместе с тем, необходимо и изменение подходов региональных властей к городам-донорам: только тогда будут обеспечены базовые потребности городского хозяйства и интересы горожан.

Источник: ekburg.ru
Источник: ekburg.ru

Возврат к списку