+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Российские компании покинули первую сотню рейтинга самых дорогих в мире корпораций по версии немецкой газеты Handelsblatt. Как указывает издание, из стран БРИКС в списке теперь также не представлена Индия, а из бразильских компаний в него вошла только одна.

Что касается Китая, в рейтинге присутствуют сразу 11 компаний из этой страны. Для сравнения, более половины организаций в списке (52) – из США. В первую тройку вошли Apple, Microsoft и ExxonMobil. На долю компаний из Северной Америки и Западной Европы пришлось 81 место из сотни.

Как отмечает Handelsblatt, в 1980-х годах половину списка занимали японские корпорации. Однако в текущем рейтинге Япония представлена лишь одной организацией – автоконцерном Toyota.

«Газпром», крупнейшая организация России, занимает в мировом списке только 173-е место. Текущая капитализация «Газпрома» на Московской бирже оценивается примерно в 3,2 трлн рублей (около $57 млрд). Для сравнения, рыночная стоимость Apple превышает $670 млрд.

Ранее сообщалось, что рыночная стоимость Apple еще в июле текущего года превысила капитализацию всего российского фондового рынка. Затем фондовый рынок РФ уступил по капитализации Microsoft, Google, ExxonMobil и инвестфонду Уоррена Баффета Berkshire Hathaway.

Ирина Рябова

Источник: slon.ru
Источник: slon.ru

Возврат к списку