+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Таково требование регионального минпрома, – сообщил журналистам на брифинге заместитель главы города Валерий Измалков. – Это значит, что вся территория Магнитогорска – и гаражи, и садовые домики, индивидуальное жилье, объекты предпринимательской деятельности, больницы и школы – будет переоцениваться. Актуальность заключается в том, что эта процедура коснется каждого землевладельца.

Важна процедура еще и потому, что, по словам Валерия Измалкова, кадастровая оценка земель является основой для исчисления земельного налога, арендной платы, определения цены выкупа земельных участков. И по сути сами по себе земельные платежи являются одним из важнейших источников получения органами местного самоуправления собственных доходов.

– Вместе с тем, – подчеркнул заместитель главы города, – следует учитывать, что фискальные платежи могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие и являются либо стимулирующими, либо тормозящими факторами экономического развития отраслей производства и социальной сферы.

Похоже, что назрела необходимость «охоты за тремя зайцами». На самом деле это поиск некой золотой середины, компромиссного варианта, одновременно дающего возможность обеспечить налоговые поступления в бюджет города, создать благоприятные условия для функционирования и развития предпринимательства, а в целом способствовать повышению уровня жизни населения. Именно этими факторами объясняется столь пристальное внимание местных органов самоуправления к государственной кадастровой оценке. Основываясь на опыте предыдущих туров такой оценки, в администрации города создали рабочую группу для мониторинга и анализа работ в формате упомянутого проекта.

Автор: Алексей ТЮПЛИН

Источник: mr-info.ru
Источник: mr-info.ru

Возврат к списку