+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


По трем делам КУИЗО удалось избежать потери 2,3 миллиона рублей

Предприниматели Челябинска путем судебных разбирательств с комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) городской администрации пытаются занизить кадастровую стоимость земли. Однако в большинстве случаев им это не удается.

По словам председателя КУИЗО Сергея Чигинцева, с помощью занижения реальной стоимости участков арендаторы земельных участков пытаются уменьшить расходы на пользование ими. «Однако следует помнить, что земельный налог, как и арендная плата, является одной из основ местного бюджета, от наполнения которого зависит жизнь всего города», – отмечает Чигинцев.

По его словам, землепользователи должны понимать, что отчет об оценке рыночной стоимости участков, выдаваемый им оценочными компаниями, должен соответствовать всем требованием закона и стандартам оценки. Зачастую же предприниматели ратуют за «необоснованное снижение» кадастровой стоимости.

Только по трем делам КУИЗО удалось избежать потери 2,3 млн рублей из городского бюджета. В первом случае ООО «ЭсТиАйГрупп» заявило о неадекватной кадастровой стоимости арендуемого земельного участка – 34 млн рублей. По мнению арендатора, она должна равняться 10 млн рублей. После проведенной судебной экспертизы оказалось, что реальная цена участка больше его кадастровой стоимости – 35 млн рублей. Компания отказалась от своего иска.

Другой арендатор – ООО «УК «Артель-С» – также пытался оспорить в суде завышенную, по его мнению, кадастровую стоимость земли – 56 млн рублей и заявил о том, что на самом деле она равняется 18 млн рублей. После проведения экспертизы суд установил, что она в 2 раза выше, чем была заявлена арендатором. Итоговой установленной стоимостью стали 37,5 млн рублей.

Еще одно дело было инициировано ОАО «Челябинский цинковый завод». В данном случае речь шла о существенном снижении кадастровой стоимости земли трех участков земли.

«Так, стоимость одного из участков планировалось снизить с 1,5 млрд до 211 млн рублей, снижение по второму заявлено с 12,5 до 4 млн рублей, по третьему же участку падение стоимости составило со 142 до 19,5 млн рублей. Назначенная по ходатайству комитета судебная экспертиза определила реальную рыночную стоимость участков в размере 312,6 и 25 млн рублей соответственно. Стоимостью, определенной судебной экспертизой, и воспользовался суд, вынося решение», – пояснили в пресс-службе администрации областного центра.

Как сообщала «Правда УрФО», для поддержания благоприятного инвестклимата в Челябинской области цена земельных участков для малых и средних предпринимателей была снижена до 20% от кадастровой стоимости. Таким образом, выкупная стоимость земли в регионе стала одной из самых низких в УрФО.

Автор: Ксения Морозова

Источник: pravdaurfo.ru
Источник: pravdaurfo.ru

Возврат к списку