+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике в первом полугодии 2016 года по сравнению с этим же периодом 2015 года поступило в 1,7 раза больше заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, на 1 июля 2016 года комиссией по оспариванию принято 220 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 300 земельных участков и объектов капитального строительства. Из них 87 процентов или 192 направлены юридическим лицами, что в полтора раза больше прошлого отчетного периода, остальные 13 процентов — гражданами (28 заявлений), а это более чем в 2 раза больше поступивших в первом полугодии 2015 года заявлений.

При этом 60 процентов всех обращений удовлетворены положительным решением в пользу собственников.

Напомним, на днях главой государства подписан закон «О государственном кадастре недвижимости». Главным нововведением законопроекта является передача полномочий по кадастровой оценке от независимых оценщиков в специальные бюджетные учреждения. Таким образом, кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России, что повысит точность оценки. Тем не менее, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде.

Некоторые положения нового закона, касающиеся особенностей проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, вступают в силу с начала 2020 года, основные же — с 1 января 2017 года.
К слову, очередное заседание комиссии при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости состоится завтра, 27 июля 2016 года, в 09.00 на Горького, 56. при региональном Управлении Росреестра.

Источник: sarapul.net
Источник: sarapul.net

Возврат к списку