+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Под населенными пунктами Астраханской области в среднем в 10 раз выросла стоимость земли. Результаты кадастровой оценки утвердили в декабре, применять их для повышения ставок аренды и налога начинают только сейчас. Некоторые муниципалитеты и предприниматели взбудоражены – местами земля подорожала в 60-70 и даже 200 раз.

За шесть лет – в десять раз


В среднем по области показатель кадастровой оценки земель населенных пунктов вырос в 10 раз и составляет 803,71 рубля за квадратный метр. При этом наибольшие показатели стоимости — в Астрахани и Знаменске (в 1,5 – 3 раза выше, чем по области). Однако в этих городах местами стоимость даже уменьшилась. В Астрахани повышение если и было – то от 0,25 до 1,35 раза.

Кадастровую оценку проводило московское ООО «Ко-Инвест». Результаты оценки утвердило областное правительство, и они действуют с января. Сейчас результаты новой оценки для каждого участка можно найти на сайте агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области augi.astrobl.ru.

В сельских районах - самый существенный рост. Это обусловлено, объясняют в агентстве по управлению госимуществом Астраханской области, низкой кадастровой стоимостью для таких земельных участков, установленной по результатам прошлой оценки – в 2007 году.

С 4 рублей до 844 за метр

Например, в Наримановском районе предыдущая кадастровая стоимость земель под объектами лечебно-оздоровительного назначения по предыдущей оценке не отражала реальную рыночную стоимость таких участков, уверяют в агентстве. Во вновь принятой кадастровой оценке стоимость таких земель увеличилась с 2,1 до 120,9 руб./кв.м (рост в 56,75 раз).

Похожая ситуация в Красноярском, Лиманском, Черноярском районах области (местами рост в 38-73 раз).

Самый рекордный рост по области зафиксирован в Лиманском районе – для земли под автовокзалами, железнодорожными станциями, портовыми сооружениями (с 4 до 844,3 рублей – в 213,32 раза).

Оспорить - через комиссию

Изменившаяся кадастровая стоимость земли прямым образом влияет на земельный налог, арендную плату за землю и выкупную стоимость участков под зданиями. Именно от кадастровой стоимости земли должны отталкиваться местные власти при установлении этих платежей.

Если у владельца участка или арендатора возникло подозрение, что земля оценена неправильно – у него есть два варианта действий, поясняют в агентстве по управлению госимуществом. Первый – обратиться в управление Росреестра по Астраханской области, при котором действует комиссия по разрешению кадастровых споров. Правда, через комиссию можно оспорить результаты оценки не позднее чем через полгода после вступления ее результатов в силу. Второй – обратиться в суд.

Вперед, на понижение

В астраханской мэрии говорят, что пока вопрос об изменении ставок арендной платы и налога не рассматривают. Пока что «ведется работа по актуализации данных, устранению выявляемых технических и кадастровых несоответствий», сообщает управление земельными ресурсами администрации города.

В сельских районах, где оценка оказалась высокой, чиновники готовятся снижать арендные ставки. Эту информацию подтвердили источники в Красноярском и Лиманском районах.

В Камызякском районном комитете имущественных и земельных отношений рассказывают, что у них кадастровая стоимость земельных участков увеличилась в среднем в пять-семь раз. «Надо заметить, что существовавшая ранее стоимость земли была в разы ниже рыночной, сейчас картина более объективная, - говорит председатель комитета Евгений Коротких. - Хотя для ряда участков, в частности, расположенных под объектами торговли, на мой взгляд, новая оценка существенно превышает рыночную».

По словам председателя комитета, администрация района готовит предложения по снижению базовых ставок арендной платы для некоторых видов использования земельных участков.

Отыграются на клиентах

Астраханский бизнес в большинстве своем пока не отреагировал на происходящие изменения. Появляются отдельные предприниматели, которые недовольны оценкой и готовятся предпринимать меры.

«У меня в Харабалях есть два гаража, - рассказывает один из собеседников нашего корреспондента. - Когда я получил данные с новой оценкой земли под ними, обалдел: 1 миллион 800 тысяч рублей! Может, там нефть или золото? За сами гаражи я при продаже смогу выручить тысяч 600, а землю у меня кто по такой цене купит?».

Собеседник пообещал судиться, требуя переоценки: «Опыт есть».

«Бизнес пока не въехал в ситуацию, - рассуждает другой предприниматель. - Потом, конечно, забегают. Хотя, если в Астрахани повышение небольшое, особого шума не будет. Но надо понимать, что все издержки, связанные с увеличением фискальной нагрузки, предприниматели перекладывают на плечи потребителей в виде повышения платы за товары и услуги. У кого не получается, закрывает бизнес. Вспомним, в прошлом году из-за повышения страховых взносов в регионе закрылись 7 тысяч ИП. Нынешнюю ситуацию, конечно не сравнить с прошлогодней, но вкупе со всем остальным давление на малый бизнес растет постоянно».

Из чего складывается налог и аренда

Арендная плата складывается из кадастровой стоимости и применяемых к ней базовых ставок. Конкретные размеры ставок арендной платы устанавливает администрация города или сельского района на уровне, соответствующем сложившейся в каждом районе социально-экономической ситуации.

Величина земельного налога складывается из кадастровой стоимости и ставок земельного налога, устанавливаемых сельсоветами.

Автор: Алексей Дмитриев, Леонид Хают
Источник: kaspy.info
Источник: kaspy.info

Возврат к списку