+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости

typically the the watchmaking industry heart and soul stands out as the first step toward swiss man rolex datejust 41mm case multicolor dial tape belt automatic movement.stern making desires can be rather long not to mention responsible exact replicawomenswatch.com insurance.


Дата, к которой оценщики, планирующие остаться в профессии и полноценно осуществлять оценочную деятельность, наступила. Все встретили 1 апреля с разными результатами, а вопрос: «Что делать и как быть дальше?» - волнует всех.

Это полезно знать каждому специалисту-оценщику

Мы постараемся разъяснить информацию и напомнить о требованиях законодательства, вступивших в силу относительно каждой категории оценщиков. Обозначим, в каких случаях следует приостановить членство.

Оценщик с квалификационным аттестатом на руках

Если ФБУ «ФРЦ» выполнил обязательства и вовремя выдал квалаттестат, Вам беспокоиться не о чем. Вы без ограничений можете продолжать профессиональную деятельность и подписывать отчеты об оценке в соответствии с направлением, указанным в квалаттестате. Вам осталось только уведомить СРО о получении аттестата: выслать скан для подтверждения.

Оценщик сдал квалификационный экзамен, но не успел получить квалаттестат

  • После сдачи квалификационного экзамена необходимо направить ФБУ «ФРЦ» письменное заявление на получение квалаттестата. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие у претендента стажа (опыта) работы, связанной с осуществлением оценочной деятельности.
  • По адресу электронной почты, указанному в заявлении, в течение 10 рабочих дней будет направлено уведомление о принятом решении.
  • В случае положительного принятия решения о выдаче квалификационного аттестата сообщение будет содержать информацию о месте и времени выдачи документа.
  • Данное уведомление необходимо переслать в СРО для того, чтобы представитель на основании доверенности мог оперативно получить квалаттестат.

СКАЧАТЬ ФОРМУ ЗАЯВЛЕНИЯ

Оценщик подал заявку на квалификационный экзамен и ждет приглашение

  • После получения приглашения с указанием даты, времени и места проведения квалификационного экзамена, а также информации о периоде времени, в течение которого производится допуск претендента на экзамен, необходимо уведомить СРО о назначенных датах.
  • Получившие приглашение и пришедшие на квалификационный экзамен допускаются к сдаче при предъявлении:
  • паспорта гражданина Российской Федерации;
  • оригиналов документов, подтверждающих наличие высшего образования и (или) профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности;
  • оригинала платежного документа, подтверждающего внесение платы за прием квалификационного экзамена.
  • Сдав квалэкзамен, необходимо сообщить о результатах в СРО.

ПРЕТЕНДЕНТАМ, СЧИТАЮЩИМСЯ НЕ ЯВИВШИМИСЯ НА КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИБО НЕ ДОПУЩЕННЫМИ К СДАЧЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА, НАЗНАЧАЮТСЯ ДРУГИЕ ДАТЫ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА.

Мы дорожим каждым членом Партнерства, поэтому во избежание исключения из СР «СВОД», с потерей взноса в компенсационный фонд, по категориям оценщиков, перечисленным ниже, рекомендуем приостановить членство. Добровольное приостановление права осуществления оценочной деятельности оформляется на основании письменного заявления, направляемого в Партнерство и возможно только при условии погашения всех текущих обязательств перед Партнерством (членские взносы и ежеквартальная отчетность).

Оценщик не подал или планирует подать заявку на квалэкзамен

  • Необходимо заполнить регистрационную анкету в электронной форме на сайте ФБУ «ФРЦ».
  • Произвести оплату за прием квалификационного экзамена (банковские реквизиты для внесения платы за прием квалификационного экзамена размещены на официальном сайте ФБУ «ФРЦ»).
  • Ожидать приглашения с указанием даты, времени и места проведения квалификационного экзамена, а также информации о периоде времени, в течение которого производится допуск претендента на экзамен.
  • После получения приглашения, необходимо уведомить СРО о назначенных датах.
  • Сдав квалэкзамен, необходимо сообщить о результатах в СРО

Ограничения, применяемые к специалистам оценочной деятельности

Напоминаем, что согласно изменениям в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», с 1 апреля 2018 года вступили в силу требований к представителям оценочного бизнеса:

- Даже если квалэкзамен сдан, но квалаттестат еще не получен - подписывать отчеты об оценке нельзя
- Можно подписывать отчеты об оценке только по тем направлениям, которые указаны в квалаттестатах
- В штате оценочной организации должно быть не менее двух действующих оценщиков, имеющих квалаттестаты хотя бы по одному направлению оценочной деятельности и членство в СРО. В ином случае, организация не сможет заключать договоры на оценку
- Возможно возбуждение внеплановой проверки деятельности членов, не предоставивших квалаттестат, и применение мер дисциплинарного воздействия в виде предписания «устранить нарушение».

Чтобы поддержать специалистов-оценщиков, еще не получивших квалаттестат, но имеющих подтверждающий протокол о сдаче, Партнерство готово предоставить по соответствующему запросу информационное письмо для контрагентов. Письмо, в данном случае, является подтверждением фактической сдачи квалэкзамена и добросовестности перед заказчиками, но не заменяет квалаттестат и не дает возможности подписывать отчеты.

Для членов, планирующих сдавать квалэкзамен, предлагаем воспользоваться специальными программами подготовки к квалификационному экзамену с Экспертами СРО «СВОД».

Для тех, у кого экзамен запланирован на самые ближайшие даты, подойдут новые форматы:

  • Мини-курсы в режиме он-лайн, по направлениям: «оценка недвижимости», «оценки движимого имущества». Занятия в группе мини-курса подготовки проходят с понедельника по среду
  • Вебинары-уроки на определенно заданную тему с решением задач. Уроки проходят каждые: четверг - оценка недвижимости; пятница - оценки движимого имущества.

Популярный и обновленный сервис «Онлайн-тестирование», который позволит специалистам-оценщикам не только проверить свою готовность к квалификационному экзамену, но и получить методические пояснения Экспертов.

Тем, кто располагает временем на прохождение углубленного курса по подготовке к квалэкзамену, возможно подготовиться к сдаче экзамена «с нуля». Специальные онлайн-курсы ориентированы на получение слушателями специфических знаний и навыков, необходимых для успешной сдачи квалификационного экзамена по направлениям «оценка бизнеса», «оценка недвижимости», «оценки движимого имущества».

Источник: srosvod.ru
Источник: srosvod.ru

Возврат к списку