+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Власти Подмосковья выявили 30 тысяч системных ошибок в кадастровой оценке 3,3 миллиона земельных участков в регионе, сообщил РИАМО заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

«В процессе оценки 3,3 миллиона земельных участков властями Подмосковья было выявлено 30 тысяч системных ошибок в кадастровой оценке земли. Эти ошибки связаны с изначальными неточными данными в государственном кадастре недвижимости. Такие неточности возникают из-за того, что иногда в документах нечетко прописан вид разрешенного использования земли. К примеру, если указано «под строительство», может быть не уточнено, какое именно строительство имеется в виду — дачное, жилое или многоквартирное, а каждое из них имеет свою цену», - сказал Чупраков.

Точные сведения по выявленным ошибкам будут направлены в государственный кадастр недвижимости, затем - в налоговую инспекцию, отметил зампред правительства.

«В случае, если собственник выявил неточность в кадастровой оценке своего участка, он может сообщить об этом через единую книгу жалоб и предложений, размещенную на сайте Минмособолимущества, или написать на почту министра. Также он может обратиться в межведомственную комиссию при Росреестре, для чего ему необходимо иметь на руках индивидуальный отчет о независимой оценке. Еще один путь для оспаривания ошибочной кадастровой стоимости - суд, но это крайняя мера, которой стараются избегать все стороны. Замечу, что количество судебных исков по данному поводу сократилось на 69%, а среди решений, принятых межведомственной комиссией, 40% являются положительными», - заключил Чупраков.

Источник: riamo.ru
Источник: riamo.ru

Возврат к списку