+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Кадастровая палата по РТ сопоставляет сведения о стоимости участков из-за моратория на пересмотр кадастровой оценки недвижимости.

Напомним, что мораторий на пересмотр кадастровой оценки с 2017-го до 2020 года был введен в июле этого года. Федеральный закон запретил изменять кадастровую стоимость в течение четырех лет и предписал использовать оценочные показатели недвижимости начала 2014 года.

Как пояснили в ведомстве, в республике в отношении многих земельных участков действуют результаты более поздней оценки. Если закон не претерпит изменений, то в новом информационном ресурсе – едином государственном реестре недвижимости, который начнет действовать с нового года, – должны будут отразиться уже скорректированные данные о кадастровой стоимости.

«Кадастровая палата по РТ сопоставляет сведения о кадастровой стоимости более миллиона земельных участков, но не каждому из них будет возвращена стоимость двухгодичной давности. Закон, как известно, ввел правило “наименьшей стоимости”. Результаты предыдущей оценки будут применимы к тем угодьям граждан и промышленным участкам, стоимость которых на 1 января 2014 года была меньше. Например, если на 1 января 2014 года стоимость земельного участка составляла 200 тыс. рублей, а в 2015-м, в соответствии с новой оценкой, 300 тыс. рублей, то применяться будет кадастровая стоимость в 200 тыс. рублей»,- отметила директор Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова.

«Если мораторий не будет отменен, то платить за землю исходя из кадастровой стоимости 2014 года обладатели соток и гектаров будут в 2018 году. Если в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года кадастровая стоимость была оспорена и снижена, то во время моратория будут использоваться именно результаты оспаривания. Кадастровой стоимости домов и зданий пересмотр не коснется. Их оценка проводилась только один раз и отобразилась в кадастре 1 января 2015 года», – уточнили в Кадастровой палате по РТ.

Источник: rt.rbc.ru
Источник: rt.rbc.ru

Возврат к списку