+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В Москве собираются обновить кадастровую оценку объектов недвижимости, от которой зависит размер налога на имущество. Оценивать объекты будет частная компания «Ко-Инвест», которая была выбрана столичными властями по итогам конкурса, проведенного в начале июня. Как рассказал РБК глава «Ко-Инвеста» Александр Березин, компания согласилась на минимальную цену, чтобы выиграть в конкурсе, поскольку ранее долгое время занималась кадастровой оценкой и не хотела терять свои наработки.

В департаменте городского имущества Москвы заявили, что «Ко-Инвест» была выбрана, так как имеет большой опыт в этой сфере. За 120 дней специалисты компании должны будут оценить 6,4 млн зданий и 337 тыс. земельных участков.

В отчете предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», которое в 2014 году занималось кадастровой оценкой, говорится, что объекты в зависимости от их функций предварительно делят на группы: многоэтажное жилье, индивидуальное жилье, объекты культуры, офисные и торговые помещения. Сведения о рыночной стоимости собираются на специализированных сайтах о недвижимости, таких как Cian.ru, а также берутся из отчетов международных брокерских компаний. Затем оценщик определяет факторы, которые влияют на цену: расположение, близость к метро, материал стен, год постройки, аварийность и другие. По какой методике будет работать «Ко-Инвест», пока не уточняется.

Сейчас налог на имущество для большинства организаций рассчитывается по данным кадастровой оценки, которая проводилась в 2014 году. В Москве налог по кадастровой стоимости рассчитывается с 2015 года. Кадастровая цена близка к рыночной стоимости. Разница обычно составляет не более 15-20%. Если оценка завышена, это значительно повышает налог. Многие владельцы объектов недвижимости пытаются оспорить завышенную кадастровую цену, чтобы снизить налог.

С января по май 2016 года в московскую комиссию при Росреестре поступило 669 заявлений с просьбами переоценить объекты. В прошлом году за такой же период было подано 512 таких заявлений. По 70% принимается решение о переоценке кадастровой стоимости объектов. По данным Росреестра, после пересмотра общая кадастровая цена недвижимости была снижена на 31 млн рублей. Заявители, которым отказывают комиссии, обращаются в суды, и те также нередко принимают решение в пользу собственника, рассказал московский омбудсмен Михаил Вышегородцев.

Источник: dmir.ru
Источник: dmir.ru

Возврат к списку