+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Вопрос начисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости недвижимости станет одним из самых актуальных в следующем году. Об этом на заседании Общественного совета при министерстве инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области сообщил руководитель "Центра государственной кадастровой оценки" Дмитрий Саксельцев.

По словам спикера, количество судебных исков по пересмотру кадастровой стоимости становится высоким, многие жители и предприниматели недовольны расчетами. По данным Росреестра, пересмотру подлежит более 1 млн земельных участков и более 2 млн объектов капстроительства.

"Самое больше количество жалоб в населенных пунктах", - добавил глава мининвеста Олег Галкин.

"Опыт предыдущих мероприятий по определению кадастровой оценки показал, что неполная информация о характеристиках объектов в реестре недвижимости приводила к некорректным результатам оценки. Оценщиками применялись различные методики, отсутствовали данные о рыночной стоимости объектов, которые расположены в удаленных районах и городах. Часто земельные участки оценивались дистанционно. Не учитывались особенности объектов. В результате кадастровая стоимость существенно отличалась от рыночной", - заметил Саксельцев.

По его словам, учреждение будет учитывать при оценке более полную информацию, в том числе историческую и архитектурную ценность застройки, уровень развития инженерной, производственной, транспортной инфраструктур, финансовую ситуацию, степень развития социально-бытового обслуживания населения, доступность различных "центров тяготения", инженерно-геологические условия и подверженность разрушительным природным и техногенным явлениям.

Было отмечено, что новый порядок оценки будет более прозрачным. Проводить ее будут бесплатно, а результаты, еще до официального утверждения, будут опубликованы в интернете. Собственник сможет ознакомиться с ними, оспорить и даже видеть этапы рассмотрения обращения. Таким образом планируется исключить возникновение спорных ситуаций.

"Если в регионе индекс рынка недвижимости снизится более чем на 30%, можно поставить вопрос о внеочередной оценке. Если кадастровая стоимость окажется выше прежней, то она не меняется", - добавил Саксельцев.
Источник: news.sarbc.ru
Источник: news.sarbc.ru

Возврат к списку