+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Она будет проводиться в случае падения рынка недвижимости.

Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова по доработке законопроекта "О государственной кадастровой оценке", сообщило в среду агентство "Интерфакс".

По данным источников, состояние рынка будет оцениваться на основании динамики индекса рынка недвижимости. Пока не ясно, кто будет составлять этот индекс - понятно лишь, что он должен быть авторитетным для рынка, говорит участник совещания. Методику составления индекса, скорее всего, будет разрабатывать Минэкономразвития.

Участники совещания также сняли еще один острый вопрос - досудебное оспаривание кадастровой стоимости. Было решено, что такая возможность будет, рассказали собеседники агентства. Кроме того, кадастровую оценку можно будет оспорить на основании установления рыночной стоимости.

Напомним, от кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается налог на объекты недвижимости, а также определяется размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и цены продажи таких земельных участков.

Массовая оценка кадастровой стоимости недвижимости производится не реже чем раз в пять лет и не чаще чем раз в два года в городах федерального значения. Последняя государственная кадастровая оценка объектов недвижимости во многих регионах РФ, включая Москву, была проведена в 2014 году.

В прошлом году стало известно, что правительство планирует забрать кадастровую оценку у независимых оценщиков и доверить ее специальным госучреждениям.

Источник: www.omskrielt.com
Источник: www.omskrielt.com

Возврат к списку