+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости



В 2013 году СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) отстояло в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти оценку кадастровой стоимости 48 земельных участков.

Всего в течение года ГУИОН выступало в качестве третьего лица в 128 судебных процессах по оспариванию кадастровой стоимости участков, определенной предприятием по заказу Комитета по земельным ресурсам Петербурга в 2012 году. Истцы требовали снижения кадастровой стоимости в среднем на 20-50% от установленной городом.

Помимо 48 выигранных дел, 41 судебный процесс завершился мировыми соглашениями. Только15 компаниям суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. По этим делам ГУИОН поданы апелляционные жалобы.

На сегодняшний день судом первой инстанции не вынесено решение по 24 делам с участием ГУИОН.

- В отличие от большинства других регионов, в Петербурге не сформирован перевес в судебных делах об оспаривании кадастровой стоимости земли в пользу истцов, - отмечает генеральный директор ГУП ГУИОН Александр Зленко. – Судебная практика в пользу города сложилась, в частности, благодаря привлечению к процессам в качестве третьего лица организации, выполнявшей кадастровую оценку. Это, кстати, выделяет Петербург в сравнении с другими субъектами федерации.

Судебная практика показала, что в большинстве случаев истцам было отказано в требованиях, когда они являлись арендаторами земельных участков, или представляли отчеты, которые не соответствовали законодательству об оценочной деятельности. Последнее устанавливалось после проведения назначенной судом экспертизы отчетов со стороны саморегулируемых организаций.

По данным ГУИОН, в российских регионах 2/3 судебных дел об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков завершаются в пользу истцов. Например, в республике Татарстан было подано около 600 исков об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. В 70 % случаев кадастровая стоимость была снижена от 2 до 10 раз.

Напомним, что в 2012 году ГУП ГУИОН провело оценку кадастровой стоимости 117 147 земельных участков в Санкт-Петербурге. Результаты работы были утверждены приказом городского Комитета по земельным ресурсам 1 июня 2012 года. Порядка 0,1% собственников были не согласны с установленной стоимостью участков и подали иски в суд.

Осенью 2013 года ГУИОН провело по заказу КЗР оценку кадастровой стоимости 127 967 земельных участков в городе. Оценка была утверждена приказом Комитета от 17 октября 2013 года. Средняя кадастровая стоимость 1 кв.м. земельных участков в городе по сравнению с оценкой 2012 года увеличилась на 2,2% (для сравнения, в Москве этот же показатель вырос на 10%).

Источник: 1rre.ru
Источник: 1rre.ru

Возврат к списку