+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Мэр Москвы утвердил результаты новой кадастровой оценки городских земель и объектов капитального строительства. С 1 января 2015 года средняя кадастровая стоимость земель в границах старой Москвы составит 20 тысяч 727 рублей за квадратный метр, на присоединенных территориях - 3319 рублей. При этом в мэрии опровергли выводы СМИ о том, что минимальная кадастровая стоимость выросла практически в два раза и грозит серьезным ростом налогов на имущество для некоторых собственников.

Кадастровая оценка недвижимости проводится в столице третий раз. Причем в нынешнем году она была наиболее полной, пишет "Московская перспектива". Оценке подверглось 6 миллионов объектов недвижимости и 330 тысяч земельных участков. Все они были разбиты на группы: многоквартирные жилые дома и индивидуальные постройки; объекты торгового, офисного, гаражного назначения; промышленные здания и социальные объекты. При определении кадастровой стоимости учитывались такие новые факторы, как удаленность здания от станций метро и от исторического центра, наличие вблизи рекреационных зон, лесных массивов, парков и скверов.

Особое внимание уделялось социальной и транспортной инфраструктуре. В расчет брался также год постройки здания. В "новой Москве" учитывалась инженерная обеспеченность объектов. Недвижимость премиум-класса оценивалась отдельно от массовой. "Если в рамках одного квартала расположено элитное и стандартное жилье, то обычные дома будут иметь такую же кадастровую стоимость, как элитные, что на самом деле несправедливо", - пояснил глава Департамента городского имущества Владимир Ефимов. Обновленная кадастровая база позволит более точно рассчитывать и полнее собирать налоги.

Между тем в РБК появилась статья, в которой говорится, что в среднем минимальная кадастровая стоимость выросла практически в два раза во всех административных округах Москвы. Издание приводит опасения представителей бизнеса в том, что в некоторых районах налог на имущество для собственников помещений вырастет на 10% и более. В частности, в общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" подсчитали, что в зависимости от района средний уровень кадастровой стоимости вырастет от 0,8 до 13%. "Для многих это будет последним годом предпринимательской деятельности", - заявил РБК вице-президент организации Алексей Небольсин.

В мэрии с такой трактовкой категорически не согласны. "Вывод о том, что кадастровая стоимость на объекты недвижимости увеличилась вдвое, абсолютно некорректен и создает несуществующий ажиотаж вокруг темы", - заявил глава Департамента горимущества, которого цитирует сайт ведомства. Ефимов подчеркнул, что при определении кадастровой стоимости оценщики брали значения "ниже среднего", в результате на два следующих года кадастровая стоимость помещений и участков будет в среднем на 10% ниже рыночной. А стоимость крупных офисных и торговых зданий в Москве снизилась в среднем на 15-20%. "Безусловно, у нас есть районы, которые увеличились в цене, в первую очередь благодаря открытию новых станций метро и новой социальной и транспортной инфраструктуры. Город активно строится, и это, безусловно, меняет стоимость недвижимости", - заявил Ефимов. Узнать кадастровую стоимость здания можно на публичной кадастровой карте Росреестра, в налоговом калькуляторе Департамента экономической политики.

Далее по теме:
- Собянин утвердил перечень 5,5 тыс. зданий и сооружений в Москве, облагаемых новым налогом
- Постановление Правительства Москвы от 21.11.2014 № 687-ПП Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города

Источник: newsmsk.com
Источник: newsmsk.com

Возврат к списку