+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Такую инициативу в минувшую пятницу в Агентстве городского развития обсудили представители бизнеса и органов власти города и региона.

И городская власть, и бизнес, как отметили участники заинтересованы в новой организации, которая должна помочь навести порядок в самом проблемном виде оценки — кадастровой. Результаты последних по времени кадастровых оценок не удовлетворили ни муниципалитет, ни предпринимателей: первый недосчитался налогов на землю и имущество, вторые, напротив, в ряде случаев попали под пресс повышенных платежей.

Заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин, на мнение которого ссылается cherinfo.ru, полагает, что будущий региональный совет может стать хорошим примером взаимодействия власти и бизнеса:

«Для нас важно сохранить качество проведения оценки, оперативность выхода материалов, мы должны максимально исключить спорные моменты. Понятно, что они могут возникать всегда, но любой спор, любой негатив, выплескивающийся в отношении субъектов, косвенно затрагивает инвестиционную привлекательность региона».

Еще одна, возможно, самая важная задача совета — организация взаимодействия с властью оценочного сообщества и бизнеса как потребителя оценочных услуг, считает член рабочего органа совета по оценочной деятельности Минэкономразвития РФ Марина Демина:

«Совет необходим для повышения качества оценочных услуг в регионе. Хотелось бы, чтобы у нас получился действующий коллегиальный орган, который будет иметь как политическое, так и административное значение».

Кроме того, надеется Марина Демина, совет поможет решить еще одну острую проблему института кадастровой оценки — подготовки квалифицированных кадров оценщиков, — специалистов этого профиля катастрофически не хватает и на областном, и на федеральном уровне.

Источник: vo.rbc.ru
Источник: vo.rbc.ru

Возврат к списку