+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга приказом №390 от 17 ноября 2014 года утвердил кадастровую стоимость зданий и помещений, площадью более 3000 кв.м., которая была определена ГУП «ГУИОН».

Предприятие в течение двух месяцев рассчитало стоимость 109 802 здания и 5895 помещений, имеющих площадь более 3000 кв.м. Оценка необходима для новой системы налогообложения, которая начнет действовать в Петербурге с 2015 года. Налог на имущество юридических лиц (владельцев торговых и офисных объектов, а также помещений этих же функций, площадь которых превышает 3000 кв.м.) теперь будет рассчитываться с кадастровой стоимости.

Результаты работы утверждены по состоянию на 28 мая 2014 года.

Средняя кадастровая стоимость 1 кв.м. зданий составила 20291 рубль, а 1 кв.м. помещений - 24104 рубля. Для расчета стоимости применялись 2652 объекта-аналога.
- При определении кадастровой стоимости мы не учитывали земельную составляющую, так как в городе действует два вида налога – на имущество и на землю, - отмечает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Зленко. – В ходе работы применялись новые правила группировки объектов, где пригодились результаты инвентаризации, предварительно проведенной Комитетом по земельным ресурсам. Также мы использовали новые алгоритмы выбора аналогов для расчета стоимости, новые методы расчета накопленного износа и прибыли предпринимателя.

Предыдущую оценку для зданий и помещений «ГУИОН» проводило 2 года назад, ее результаты были утверждены на 1 июля 2012 года. Количество объектов-аналогов по сравнению с прошлой оценкой увеличилось на 20%.

В Санкт-Петербурге «ГУИОН» уже четырежды проводило оценку кадастровой стоимости объектов недвижимости: по два раза земельных участков и объектов капитального строительства (квартир, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства).

Источник: guion.spb.ru
Источник: guion.spb.ru

Возврат к списку