+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В настоящее время широкое распространение получила практика установления арендаторами земельных участков, находящихся в государственной собственности, рыночной стоимости последних в судебном порядке с целью изменения их ранее установленной кадастровой стоимости, а соответственно, и уменьшения арендной платы.

При этом возникает вопрос о возможности перерасчета арендной платы за прошлое время – с момента установления кадастровой стоимости в первоначальном размере.

Так, юридическое лицо, арендующее земельный участок на территории г. Барнаула, обратилось в суд с заявлением о признании недействующим в части постановления Администрации Алтайского края от 28.12.2009 № 546 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края». В обоснование требований указывалось на то, что кадастровая стоимость находящегося в аренде у заявителя земельного участка, определенная в соответствии с оспариваемым правовым актом, существенно превышает его рыночную стоимость, установленную вступившим в законную силу решением арбитражного суда Алтайского края.

Решением Алтайского краевого суда в удовлетворении заявления отказано.

Правовым основанием принятого решения явилось то, что нормы Земельного кодекса РФ о необходимости установления кадастровой стоимости земельного участка в размере равном его рыночной стоимости действуют с 2010 года, то есть до утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель оспариваемым постановлением администрации Алтайского края. Установление судом рыночной стоимости земельного участка является основанием для внесения органом государственного кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу соответствующего судебного акта. Возможность внесения этой стоимости в качестве кадастровой в государственный кадастр недвижимости с иного, более раннего момента, равно как и необходимость внесения изменений в нормативный акт органа власти, которым утвержден средний уровень кадастровой стоимости по городскому округу, действующим законодательством РФ не предусмотрена. При таких обстоятельствах основания для перерасчета ранее внесенной арендной платы отсутствуют.

Определением Верховного Суда РФ состоявшееся по делу решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба заявителя – без удовлетворения.

Заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Фролова

Источник: procrf.ru
Источник: procrf.ru

Возврат к списку