+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Инфляция в России пойдет на убыль в следующем году, по итогам 2014 года инфляция может быть "существенно больше" 8%. Об этом заявил во вторник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев "Российской газете".

"Инфляция за девять с половиной месяцев 2014 года превышает всю накопленную инфляцию прошлого года. Наш прогноз в 7,5% мы делали в ситуации, когда курс доллара находился на уровне меньше 40 рублей", - сказал министр.

По его словам, менять каждый раз прогноз нет никакого смысла. "Влияние курса на инфляцию всегда было, но сейчас оно стало более весомым. Риск того, что инфляция будет больше 8% и, возможно, существенно больше - материален", - отметил он.

"Оснований полагать, что до конца нынешнего года ситуация изменится, нет", - подчеркнул он.

По словам министра, на глобальных продовольственных рынках ситуация вполне комфортная: там не наблюдается ценового роста, а даже наоборот - стабильность. "И то, что продовольственная инфляция в России разогналась, - это наш внутренний эффект", - сказал глава МЭР.

"Самую большую инфляцию стоит ожидать в первом квартале следующего года, когда мы почувствуем эффект от курсовых колебаний рубля. Пик придется на февраль - март. После этого она пойдет на довольно существенное снижение, и к декабрю 2015 года инфляция будет меньше 7%", - прогнозирует Улюкаев, добавив, что среднегодовые ее значения, вероятно, "перевалят" за 7%.

"Инвесторы заволновались из-за того, что Россия взяла курс на импортозамещение. Они посчитали, что мы стараемся заместить и их. Но это не так! Производство, локализованное на территории России, мы считаем российским", - также сказал Улюкаев. Он напомнил, что к этой категории относятся, например, автосборочные производства Nissan, Renault, Chevrolet и ряда других компаний в России.

Вместе с тем, по его словам, предложения ряда бизнесменов США исключить Россию из ВТО реализовать невозможно, а имеющиеся претензии надо решать через механизмы этой организации. По его словам, также нельзя согласиться и с утверждениями о том, что России ВТО не нужна.

"Если мы устранимся от нее, это будет означать, что вообще ни с кем иметь не будем никаких отношений: не будем торговать, инвестировать, выстраивать экономические отношения. России ВТО нужна, мы 17 лет стучались в эту организацию, потому что видели и видим необходимость в ней. Она нужна нам для того, чтобы выстроить правильные торговые отношения и занять достойное место на мировом торговом рынке", - отметил Улюкаев.

Как заявил министр, не может развиваться экономика, ориентированная исключительно на внутренний спрос.

"У России довольно открытая экономика. У нас экспорт составляет больше 30% ВВП, и мы хотели бы увеличить эту долю. У нас есть "дорожная карта" развития несырьевого экспорта, мы его собираемся больше чем на 6% в год увеличивать", - сказал глава Минэкономразвития.

В рамках ВТО, по его словам, за год России удается снять несколько десятков различных препон, которые устанавливают некоторые страны-партнеры, что позволяет экономить российскому бизнесу миллиарды долларов. Министр экономического развития также высказался против создания механизма страхования для владельцев зарубежных активов. По его словам, в данном вопросе уместна лишь аналогия со страхованием вкладов.

"Защитить одно, а страховать - это другое. Если кто-то принял решение в пользу приобретения активов в другой стране, тем самым принял на себя связанные с этим риски. Но он решил, что так лучше, и согласился с правилами ведения бизнеса и судебной практикой этой юрисдикции. Пока все идет хорошо, владельца актива юрисдикция устраивает, а когда по какой-то причине риски этой юрисдикции начинают материализоваться, он отказывается признавать законодательство этой страны и практику ее суда", - сказал Улюкаев.

Источник: newsru.com
Источник: newsru.com

Возврат к списку