+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Совет директоров российского Центробанка принял решение оставить ключевую ставку на уровне 9% годовых, передает агентство "Прайм". Причина - ускорившаяся в последнее время инфляция, на которую прежде всего ориентируется регулятор в денежно-кредитной политике.

"Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи целевого уровня, а восстановление экономической активности продолжается. При этом краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются. Временно приостановилось снижение инфляционных ожиданий, что было предсказуемой реакцией на динамику цен ряда товаров и услуг. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - отмечается в сообщении регулятора.

ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года, но в дальнейшем, принимая решение, он будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза.

ЦБ РФ в текущем году снижал ключевую ставку трижды. Последний раз - в июне, когда регулятор снизил это параметр на 25 базисных пунктов, а не на 50, как в апреле (и как ожидала часть аналитиков по итогам июньского заседания).

В июньском пресс-релизе ЦБ сохранился сигнал о необходимости сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики для поддержания инфляции вблизи целевого уровня.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина тогда заявила, что регулятор допускает паузы в снижении ключевой ставки, даже не на одно заседание.

Мнения опрошенных накануне агентством "Прайм" аналитиков разделились: некоторые считали, что ЦБ в пятницу продолжит снижать ставку, а другие ожидали незначительного снижения ставки - на 0,25 процентного пункта.

Ключевая ставка была введена в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства.

Она принимается во внимание при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков. Ключевой ставкой в России официально стала аукционная ставка по предоставлению и абсорбированию ликвидности на одну неделю, она составила 5,5% годовых.

ЦБ намеревался постепенно скорректировать уровень ставки рефинансирования (процент в годовом исчислении за кредиты, предоставленные ЦБ банкам и небанковским кредитным организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года, после чего сделать ставку рефинансирования, к которой привязаны многие показатели финансовой статистики и нормативы денежно-кредитной политики ЦБ, ключевой.

16 декабря 2014 года совет директоров Банка России в условиях финансового кризиса и падения курса рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Затем регулятор в несколько приемов снижал или замораживал этот показатель по мере ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

Когда 24 марта 2017 года он снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 9,75%, ставка вернулась к однозначному значению впервые с момента обвала рубля в декабре 2014 года. С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования официально приравнено к значению ключевой ставки, самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.

Источник: www.newsru.com
Источник: www.newsru.com

Возврат к списку