+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


ЦБ разъяснил порядок расчета стоимости ремонтаБанк России не вправе понуждать страховщика к осуществлению перерасчета суммы страхового возмещения, поскольку законодательство не содержит методику расчета рыночных цен на ремонт и запчасти автомобилей. Это следует из информационного сообщения ЦБ РФ

Условиями страхования может быть не конкретизировано, каким образом должны определяться среднерыночные цены на ремонтные работы и запасные части для ремонта. Эти цены могут быть рассчитаны по:

- среднерыночным ценам официальных дилеров рассматриваемой марки ТС;
- среднерыночным ценам ремонтных организаций, специализирующихся на ремонте ТС соответствующей марки;
- среднерыночным ценам универсальных ремонтных организаций,осуществляющих кузовной ремонт ТС различных марок;
- среднерыночным ценам среди всех названных типов ремонтных организаций.

Банк России может применить надзорные меры к страховщикам в случае выявления нарушений страхового законодательства. Вместе с тем страховое законодательство не содержит положений, которые бы устанавливали методику расчета рыночных цен на ремонтные работы и запчасти. Таким образом Банк России не вправе понуждать страховщика к осуществлению перерасчета суммы страхового возмещения. В таких случаях спор о размере ущерба может быть разрешен только путем переговоров со страховщиком, а в случае недостижения согласия сторон – в судебном порядке.

При этом страхователь вправе обратиться с заявлением о проведении экспертизы к оценщику и предъявить страховщику требование о пересмотре решения о сумме страхового возмещения, приложив к нему результаты экспертизы. Если страхователь не согласен с результатом оценки, проведенной по заявке страховщика оценщиком, он праве обратиться в саморегулируемую организацию. Если же и в этом случае оценка не устроила страхователя, он может подать жалобу в Росреестр, следует из сообщения ЦБ.

Источник: asn-news.ru
Источник: asn-news.ru

Возврат к списку