+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Союз строителей Томской области просит власти ввести двухлетний мораторий на увеличение кадастровой стоимости земли в связи со сложной ситуацией в строительной отрасли, сообщила на совещании в среду президент союза Екатерина Собканюк.

В среду прошло расширенное заседание коллегии департамента архитектуры и строительства Томской области, на котором Собканюк рассказала о сложной ситуации в отрасли. По ее словам, на фоне падения спроса на жилье в новостройках и увеличения ставок на кредиты, с 1 января ужесточилось налоговое законодательство и повысилась кадастровая стоимость земли.

"Кадастровая стоимость земли увеличена в разы Если раньше мы (ООО "СК СибДом", которую возглавляет Собканюк) платили 9,5 миллиона, сегодня – 30 миллионов рублей. Разве в сегодняшних условиях это допустимо? Давайте вводить мораторий на два года на повышение кадастровой оценки земли. Это будет хорошая поддержка строителям", – предложила Собканюк.

По ее словам, строители также просят мэра о моратории на новый норматив по обеспечению новых жилых домов парковками для автомобилей "одна квартира – одно машиноместо". Собканюк отметила, что решение властей о субсидировании процентной ставки по ипотеке тоже могло бы улучшить ситуацию в строительной индустрии Томска. Пока же существуют высокие риски того, что жилье в новостройках станет невостребованным.

"Нас будет становиться меньше, судя по тем процессам, которые идут в союзе строителей, предприятия, оборот которых был небольшой, начинают просить о выходе из союза. Это значит, что ситуация будет непростая", – добавила председатель объединения строителей.

Она не уточнила, насколько уменьшился спрос на жилье в регионе. Замгубернатора Игорь Шатурный поручил протокольно записать предложения Собканюк и "совместно проработать эти вопросы".

Источник: smao.ru
Источник: smao.ru

Возврат к списку