+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Арбитражный суд Красноярского края отложил на 26 января 2015 года рассмотрение иска о кадастровой стоимости земельного участка под ОАО "РусАл Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ), говорится в определении суда.

В суде не сообщили причину отложения рассмотрения дела.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 11 февраля направил это дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Тем самым суд удовлетворил заявление администрации Красноярска.

Правительство Красноярского края 22 января 2011 года утвердило кадастровую стоимость земельного участка, собственником которого является КрАЗ, в размере 4,5 миллиарда рублей. КрАЗ обратился в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с заявлением о пересмотре стоимости земельного участка. Комиссия 2 июля 2012 года определила стоимость спорного земельного участка в размере 1,06 миллиарда рублей. Городская администрация оспорила в суде решение комиссии.

Суды отказали в удовлетворении иска. Арбитраж Красноярского края и апелляционный суд указали на отсутствие у администрации охраняемого законом экономического интереса в спорных правоотношениях.

Кроме того, администрация не наделена полномочиями по контролю за правильностью определения налоговой базы для исчисления земельного налога и не является главным администратором доходов бюджета Красноярска по земельному налогу. Кассация указала на соответствие оспариваемого решения комиссии положениям Земельного кодекса РФ и закону об оценочной деятельности.

В определении о передаче дела в президиум коллегия судей ВАС указала, что судами решение комиссии проверено только с точки зрения соответствия процедуре и порядку приятия решения, без анализа сущности принятого решения и без оценки обоснованности и достоверности конкретной рыночной стоимости.

Проверка судами только соблюдения формальных требований без анализа и оценки доводов относительно действительной рыночной стоимости объекта недвижимости, подлежащей внесению в государственный кадастр недвижимости в качестве кадастровой, не позволяет обеспечить достоверность данных, экономическую обоснованность налогообложения, отметил ВАС.

Источник: rapsinews.ru
Источник: rapsinews.ru

Возврат к списку