+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Во вторник, 21 апреля, в самарской губернской думе состоялось совместное заседание комитета по промышленности связи и нефтехимии и комитета сельскому хозяйству и продовольствию.

Первый вопрос повестки дня, который обсудили депутаты и приглашенные участники заседания, касался практики определения кадастровой стоимости земельных участков на территории региона и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земли и обращений со стороны промышленных предприятий и субъектов малого бизнеса.

Как сообщил в своем аккаунте в сети Twitter депутат Михаил Матвеев, "стоимость земли в Самарской области, до 18 раз выше, чем, например, в Ульяновске".

"Оценку земли (завышенную) в Самарской области проводила Нижегородская компания с иностранным капиталом. 10% всех заявлений на несогласие с кадастровой оценкой земли в России – в Самарской области. 45% стоимости оказалось завышенной при пересмотре", - пишет он.

Депутат приводит в пример предпринимателя из Волжского района, которой "налог на землю подняли с 147 тысяч рублей до 1 млн.700 тысяч".

Также Матвеев цитирует руководителя департамента развития предпринимательства министерства экономического развития региона Ирину Титову: "Стоимость земли снижает инвестиционную привлекательность Самарской области".

По словам парламентария, предприниматели выступают с призывом к губернатору Николаю Меркушкину наложить мораторий на постановление №610 ("Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области" - прим. ред.), иначе "в Самаре больше не будет бизнеса".

Источник: www.niasam.ru
Источник: www.niasam.ru

Возврат к списку