+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Предварительные результаты новой кадастровой оценки земель согласованы всеми 43 –мя муниципалитетами Челябинской области на заседании рабочей группы при региональном Законодательном Собрании.

Как сообщил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области региона Алексей Бобраков, сейчас проект отчета об определении новой кадастровой стоимости южноуральских земель проходит общественную экспертизу. Все заинтересованные лица отправили свои замечания исполнителю работ. На данный момент около 300 заявлений принято к рассмотрению, на каждое из них будет дан обоснованный ответ. Ожидается повышение кадастровой стоимости земель на 30% на территориях населенных пунктов, где расположены производственные здания, объекты промышленности и линейной инфраструктуры. В свое время их кадастровая стоимость была оспорена в судах и приравнена к рыночной. Она определена на дату предыдущей оценки - первое октября 2010 года. Эти данные уже неактуальны и не могут использоваться при проведении нового тура оценки. Суммарный рост кадастровой стоимости земельных участков нивелируется совокупным размером инфляции, которая с 2010 года превысила 42%.

Кадастровая стоимость земли является базой для формирования земельного налога и расчета арендной платы. Однако, на итоговые суммы к уплате влияет не только рассчитанная стоимость, но и ставка, которую устанавливают местные органы власти. Для облегчения налогового бремени по решению депутатов могут вводиться различные льготы. У владельцев садовых участков налог на землю вырастет незначительно. Средняя величина налога на земельный участок площадью шесть соток при ставке налога 0,3% (максимальная ставка, установленная законодательством) вырастет в зависимости от муниципального образования от 10 до 80 рублей. Не стоит беспокоиться и жителям многоквартирных домов, земля под которыми тоже являлась объектами оценки. Сегодня земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения, а значит, жители не будут платить налог за эту землю.

Источник: uralpress.ru
Источник: uralpress.ru

Возврат к списку