+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В российских регионах количество исков, касающихся пересмотра кадастровой стоимости участков, растет в невероятной быстротой и уже оказалось почти запредельным. Так, только за первую половину 2013-го года в суды различных уровней обратилось больше россиян, чем за весь предыдущий 2012-й год. В качестве доказательства истцы предоставляют оценку независимой экспертной организации. В итоге суды, как правило, занимают сторону владельца земли.

Истцы не боятся предоставлять в суд очень заниженную стоимость (всего, например, рубль за «квадрат» земли). Кадастровая палата, являющаяся в данных делах ответчиком, просто не имеет средств для осуществления альтернативной экспертизы стоимости. В итоге суду приходится подтверждать любую оценку, выполненную землевладельцем.

В результате, случаев оценки земли на территории Москвы и других регионов ниже рыночной в несколько раз стало довольно много. В ряде регионов данный вопрос стоит особенно остро. В суд обычно обращаются крупные правообладатели, потому администрации приходится идти на мировое соглашение, уменьшая цену недвижимости.

Эксперты уверены, что проблема здесь является институциональной. Оценка проводилась непрофессионально и некачественно, а база для создания грамотных методов оценки стоимости земли не готова.

Источник: ter-ritoria.ru
Источник: ter-ritoria.ru

Возврат к списку