+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Владельцы объектов недвижимости с 25 января получили возможность подавать во всех регионах РФ заявления на госрегистрацию прав на недвижимость и на кадастровый учет по новому, экстерриториальному принципу, сообщил в эфире "Эхо Москвы" замруководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрей Приданкин.

"Теперь гражданину, который хочет распорядиться своей объектом недвижимости, не обязательно ехать, например, из Москвы в Магадан или Владивосток, чтобы совершить эту сделку", - сказал он, цитата по "Интерфакс").

Возможность экстерриториальной подачи документов - одно из нововведений, предусмотренных вступившим с 2017 года законодательством. Благодаря созданию в Росреестре единой информационной системы, охватывающей и кадастровый учет, и регистрацию прав на недвижимость, граждане получили также возможность подавать одно заявление и на кадастровый учет, и на регистрацию права.

По словам Приданкина, за первые 15 дней работы по новому законодательству Росреестр принял через офисы Федеральной кадастровой палаты и сеть многофункциональных центров более 2 млн запросов и заявлений на получение выписок из объединенного реестра, в которых теперь содержатся сведения как о технических характеристиках объекта недвижимости, так и о его правовом статусе.

Были сокращены сроки оказания многих услуг. В частности, для единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав срок сокращен в 2 раза до 10 дней, напомнил представитель службы.

На сайте Росреестра для граждан с января начали работать личные кабинеты, благодаря которым каждый гражданин может увидеть все свои объекты недвижимости, их кадастровую стоимость, технические характеристики.

Приданкин отметил, что в настоящее время Росреестр завершает запуск в полном объеме всех своих электронных сервисов. Уже работают сервисы по подаче заявлений на регистрацию права, запросу сведений об объекте недвижимости и получению выписок, предварительной записи на прием. Полностью все электронные сервисы Росреестра будут перезапущены во второй декаде февраля.

Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) объединил с 2017 года сведения из двух прежних: Государственного кадастра недвижимости и Единого госреестра прав на недвижимое имущество. Единственным доказательством существования прав собственности стала электронная запись в ЕГРН. Реформа призвана минимизировать угрозу мошенничества и снизить риски операций на рынке недвижимости.

Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

Возврат к списку