+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


пересмотром кадастровой стоимости землиПредложено устранить противоречие, которое возникло при внесении изменений в законодательство, связанное с пересмотром кадастровой стоимости земли. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента по инициативе депутата Анатолия Аксакова.

Напомним, установлено, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда такие сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в кадастр стоимости, которая являлась предметом оспаривания (ст. 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации). Однако п. 8 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее – закон № 225-ФЗ), который вступил в силу 22 июля 2014 года, сделаны такие уточнения. Указанное правило применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу указанного закона (то есть после 22 июля 2014 года), а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день его вступления в силу (то есть на 22 июля 2014 года).

В связи с этим возникло противоречие, которое по мнению авторов законопроекта, не соответствует общим принципам законодательства о налогах и сборах. Так налогоплательщики были разделены на две категории. Те, кто подали заявления о пересмотре кадастровой стоимости после 22 июля 2014 года, имели права воспользоваться новой кадастровой стоимостью с 1 января 2014 года. Те же, кто сделал это до указанной даты, вынуждены применять кадастровую стоимость при расчете земельного налога, установленную на 1 января 2013 года, то есть до пересмотра ее в установленном законом порядке. На это обращали внимание и специалисты главного финансового ведомства (письмо Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-05-04-02/59713).

В связи с этим законопроектом предполагается изменить положения п. 8 ст. 3 закона № 225-ФЗ и уточнить, что порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных с 1 января 2014 года.

Елена Ладнова

Источник: garant.ru
Источник: garant.ru

Возврат к списку