+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В результате проведенной аппаратом прокуратуры Краснодарского края проверки соблюдения законодательства при реализации полномочий Территориальным управлением Росимущества по краю, УФССП по Краснодарскому краю, специализированными торгующими, оценочными организациями при оценке и продаже арестованного в рамках исполнительного производства имущества, в деятельности всех участников процесса выявлены нарушения закона.

Ряд торгующих организаций, такие как ООО «Кубань - Юг 2002», ООО «СфераЮг» размещает извещения о торгах в СМИ, выпускаемых незначительным тиражом и распространяемых посредством адресной рассылки. Практически всеми не обеспечивается доступность участия в торгах потенциальных покупателей, заинтересованных в приобретении реализуемого имущества. Отсутствуют торговые помещения для экспонирования и продажи арестованного имущества, охраняемые площадки для хранения переданных на реализацию автотранспортных средств. Проведение маркетинговых исследований и поиск покупателей, как правило, не проводится.

ООО «Кубань - Юг 2002», ООО «Купеческий двор», ООО «Сфера-Юг» и др. допускали продажу имущества в день его приема на реализацию, что свидетельствует о бездействии по поиску альтернативных, наиболее выгодных предложений, а также реализацию имущества с учетом снижения цены без его фактического изъятия у должника.

Нередко принимаются и выставляются на продажу объекты недвижимости в отсутствие правоустанавливающих документов и технической документации, а также без соответствующего размещения информации обо всех объектах подлежащих продаже, что приводит к занижению их стоимости и к нарушению имущественных интересов участников отношений в рамках исполнительного производства (ООО «Кубань - Юг 2002», ООО «Купеческий двор», ООО «СпектрЮг»).

Имеют место факты нереализации арестованного имущества в связи с принятием службой судебных приставов-исполнителей необоснованных решений об отложении исполнительных действий. Многочисленными нарушениями закона сопровождается деятельность судебных приставов-исполнителей при наложении арестов на имущество должников, его оценке и организации продажи.

Отсутствует контроль за оценочными организациями. В результате значительное количество отчетов об оценке рыночной стоимости арестованного имущества, подготовленных оценщиков ООО «Торговый дом «ТОТ», ООО «Авантаж» и другими, не соответствуют требованиям законодательства об оценке и федеральным стандартам оценки. Зачастую неверно подбираются аналоги объектов, некорректно применяются коэффициенты, завышаются физический, функциональный и внешний износ объектов оценки, что приводит к необоснованному занижению начальной стоимости реализуемого имущества.

Выявленные нарушения не способствуют конечной цели исполнительного производства, нарушают права должников и взыскателей.

По результатам проверки в отношении уполномоченных органов и саморегулируемых организаций оценщиков приняты соответствующие меры реагирования.

Источник: procrf.ru
Источник: procrf.ru

Возврат к списку