+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым закрепляется новый порядок проведения экспертизы отчетов об оценке саморегулируемыми организациями оценщиков, сообщает правительственная пресс-служба.

Действующим законодательством об оценочной деятельности в РФ предусмотрено два вида экспертизы – нормативно-методическая экспертиза отчетов об определении кадастровой стоимости и отчетов об оценке для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также экспертиза на подтверждение стоимости объекта оценки.

Вместе с тем, отмечают в кабмине, опыт оценочной деятельности показал необходимость проведения одного вида экспертизы, включающего проверку отчета об оценке как на соответствие установленным требованиям законодательства РФ, так и на подтверждение стоимости. Это связано с тем, что результатом оценки является именно стоимость, определенная в отчете об оценке.

Разработанным Минэкономразвития России законопроектом предлагается установить один вид экспертизы – одновременно на соответствие установленным требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности и на подтверждение стоимости.

Ввиду того, что экспертиза на подтверждение стоимости более трудоемка, чем нормативно-методическая экспертиза, и на ее проведение требуется больше времени, законопроектом предусмотрено увеличить срок проведения экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости с 30 до 45 рабочих дней.

При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, установленном Законом об оценке, помимо отчета об оценке также требуется подготовка экспертного заключения на него. При этом плата за проведение экспертизы на подтверждение стоимости в большинстве случаев значительно превышает плату за проведение нормативно-методической экспертизы, которая устанавливается саморегулируемыми организациями самостоятельно.

Согласно законопроекту, что максимальная цена проведения экспертизы отчетов об оценке для целей оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физлицам и предназначенных для проживания граждан, садоводства и огородничества, будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Законопроектом также предлагается закрепить обязанность саморегулируемых организаций оценщиков раскрывать на своих официальных сайтах в сети Интернет информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах.

Кроме того, устанавливается, что к исключительной компетенции коллегиального органа управления саморегулируемой организации оценщиков также относится утверждение цен проведения экспертизы отчетов.

Источник: www.audit-it.ru
Источник: www.audit-it.ru

Возврат к списку