+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Минэкономразвития разрабатывает законопроект о механизме досудебного урегулирования споров с оценщиками. Соответствующее уведомление опубликовано на regulation.gov.ru.

Если оценка не удовлетворила потребителя, то он вправе пожаловаться в специальную структуру саморегулируемой организации (СРО), где состоит оценщик, либо в экспертный совет другой СРО. В первом случае положительное решение грозит оценщику дисциплинарной ответственностью вплоть до исключения из СРО. В свою очередь, обращение в другую СРО не бесплатно, а её заключение не имеет юридической силы, пишут "Ведомости".

Независимого досудебного порядка обжалования результатов рассмотрения претензий в СРО не существует, указывает МЭР. Таким образом, потребителю остается лишь обращаться в суд. Ведомство предлагает ввести внешний контроль: создать орган при своем совете по оценочной деятельности, куда сможет обратиться недовольный заказчик. Кто будет входить в этот орган и кому он будет подчиняться, пока неясно. Источники говорят, что обращение сделают бесплатным, однако круг заявителей ограничат: вероятно, установят критерии по стоимости объектов или типам сделок.

Механизм может заработать с 2020 года и затронет любые оценки, кроме кадастровой. По мнению экспертов, нововведение приведет к увеличению числа споров: сейчас многие компании предпочитают не ввязываться в оспаривание, считая его бессмысленным. Между тем рынок оценки очень велик, а в некоторых случаях эта процедура обязательна – например, при сделках с госимуществом или выкупе долей миноритариев. СРО утверждают, что досудебных жалоб мало.
Источник: pravo.ru
Источник: pravo.ru

Возврат к списку