+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


В Челябинской области завершаются работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов. Южноуральцы обеспокоены тем, что новая стоимость приведет к резкому увеличению земельного налога.

Министр имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков пояснил, что сегодня у большинства южноуральцев нет повода для беспокойства. Пересмотренная кадастровая стоимость земельных участков для дачного строительства и садоводства, находящихся в границах населенных пунктов, лишь незначительно отразится на сумме налога.

— Сейчас максимальная налоговая ставка в отношении данных земельных участков не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости. Депутаты в каждом муниципалитете сами устанавливают ее размер. Таким образом, средняя величина налога на участок площадью 6 соток при ставке налога 0,3% возрастет в зависимости от муниципального образования на 10-80 рублей. Как видим, повышение незначительное, – отметил министр.

Важно также, что рост кадастровой стоимости земли под многоквартирными домами не коснется жильцов. По закону такие участки с момента их формирования и проведения кадастрового учета бесплатно переходят в общую долевую собственность жителей домов. Однако, сегодня они не являются объектами налогообложения, а значит, собственники квартир не будут платить налог за эту землю.

Пресс-служба министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области

Источник: u24.ru
Источник: u24.ru

Возврат к списку