+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


С января 2014 года действует новая система расчета налога на недвижимость – на основе кадастровой оценки. Эксперты прогнозируют не только рост налога, но и увеличение арендной платы на объекты недвижимости.

С 2014 года согласно Федеральному закону №307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", налог на имущество рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости, а не балансовой, как раньше. В частности, под действие этого закона попали офисные, торговые и торгово-развлекательные центры, а также нежилые помещения, где размещаются офисы, кафе и пр.

Как отмечают эксперты NAI Becar, стоимость квадратного метра по кадастровой оценке в 2-4 раза больше балансовой. Соответственно, вырастет и налог. Они говорят, что уже в ближайшее время можно ожидать массовых обращений собственников имущества, несогласных с результатами кадастровой оценки, в суд.

Как отмечает директор департамента NAI Becar в Петербурге Александр Филиппов, следствием увеличения налогового бремени станет рост арендных ставок во всех сегментах коммерческой недвижимости: офисных, торговых и торгово-развлекательных центрах. Таким образом собственники будут покрывать собственные издержки.

Рост арендной платы прогнозировался на 2014 год на уровне 10%, но с учетом нововведений он может превысить прогноз минимум в два раз.
Оспорить кадастровую оценку в Петербурге можно до конца августа. При большом количестве обращений в Петербурге, как и в Москве, возможно, будет создана комиссия, в задачи которой войдет досудебное рассмотрение данных оценки спорных объектов. В нее войдут представители Администрации Петербурга, Росреестра и сообщества оценщиков.

"В Москве уже создан прецедент, когда данные кадастровой оценки нежилого помещения были оспорены. В Петербурге подобной судебной практики нет – говорит Александр Филиппов. – Однако при правильной подготовке и на основе результатов независимой экспертизы, такое дело может быть рассмотрено в пользу собственника".

Источник: /dprealty.ru
Источник: /dprealty.ru

Возврат к списку