+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Прокуратура Республики Карелия провела проверку информации о нарушении законодательства при предоставлении земельного участка под свалку бытовых отходов обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания САС».

Установлено, что при проведении оценки рыночной стоимости земельного участка членом Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» допущены многочисленные нарушения законодательства об оценочной деятельности.

Так, оценщиком при определении рыночной стоимости объекта недвижимости, принадлежащего администрации Кемского муниципального района, была использована недостоверная информация.

Использованные при оценке рыночной стоимости права собственности на земельный участок данные по сопоставимым объектам-аналогам и оцениваемому объекту фактически не являются аналоговыми.

Оценке подлежал земельный участок промышленного назначения, при этом в качестве аналогов были взяты земельные участки из состава земель населенных пунктов.

Кроме того, ссылка на источник информации об одном из объектов-аналогов ограничивается наименованием адреса интернет-сайта и не позволяет получить однозначную информацию о рыночной стоимости объекта на момент проведения оценки. Копии материалов, подтверждающих стоимость объектов-аналогов, к отчету по аналогу не приложены.

Указанный оценщиком в заключении в качестве источника информации о других объектах-аналогах «архив оценщика» не позволяет сделать вывод об объективности таких архивных сведений.

В нарушение требований законодательства оценщиком не выбраны единицы сравнения и, соответственно, не проведён сравнительный анализ объекта оценки и каждого объекта-аналога по всем элементам сравнения.

Таким образом, информация, использованная оценщиком при проведении оценки, не отвечает требованиям достаточности и достоверности, а подготовленный оценщиком отчет не соответствует требованиям закона, в связи с чем, определенная на основе отчета стоимость земельного участка не является рыночной.

По итогам проверки прокуратура республики внесла президенту Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено, оценщику объявлено дисциплинарное взыскание, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении повторной оценки рыночной стоимости объекта недвижимости.

Источник: procrf.ru
Источник: procrf.ru

Возврат к списку