+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Как Омская область традиционно прыгает на грабли завышенной, по мнению профессионалов, кадастровой оценки земли

Первого января 2021 года в Омске вступила в силу новая кадастровая оценка земельных участков. С 2020 года государственной кадастровой оценкой недвижимости занимаются специализированные государственные бюджетные учреждения. В нашем регионе проведение кадастровой оценки доверено Бюджетному учреждению Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».

«Коммерческие Вести» уже подробно описывали (в номере от 24 февраля 2021 года), как изменения повлияли на предпринимателей, в особенности тех, кто занимаются производством и коммерческой деятельностью. Однако мы вынуждены снова поднять эту тему, поскольку ситуация не улучшается, а наши респонденты – профессиональные оценщики – открыто называют происходящее «оценочной продразверсткой».

Омск Vs. Россия?

Российская судебная практика показала двукратное завышение первоначальной кадастровой оценки недвижимости государственными оценщиками, говорится в ежегодном докладе президенту России уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса ТИТОВА.

По данным Росреестра, в 2020 году комиссии рассмотрели 23,8 тыс. заявлений в отношении 37,8 тыс. объектов недвижимости, средний показатель снижения кадастровой стоимости составил 29,3%. В судах требования истцов были удовлетворены в отношении 9,7 тыс. исков. В среднем кадастровая оценка снизилась на 52%.
Источник: kvnews.ru
Источник: kvnews.ru

Возврат к списку