+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


18 июня 2015 года заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Николай Подгузов принял участие в панельной сессии «Как достичь эффективного управления земельными ресурсами» на площадке Петербургского международного экономического форума 2015.

В последние годы Правительством была проведена работа по вопросам земельной реформы и принятию большого количества законодательных актов, в том числе Земельного кодекса. По мнению заместителя Министра, в настоящий момент глобальных изменений, которые будут подразумевать формулировку реформы, России не требуются. Вместе с тем, по словам Николая Подгузова, регуляторы должны работать над тем, чтобы тот законодательный массив в области земельных отношений работал эффективно, а процедуры, связанные с землеоборотом, были прозрачны и понятны и не вызывали серьезных нареканий у хозяйствующих субъектов. Таким образом, уверен Подгузов, эта система будет способствовать инвестиционному процессу, так как землеоборот и взаимоотношения по приобретению земли - основа для принятия многих инвестиционных решений.

В своем выступлении Заместитель Министра экономического развития РФ коснулся основополагающего момента при вопросе принятия решения инвестором о реализации проекта - вопроса определения кадастровой стоимости земельных участков. «Действительно, определение кадастровой стоимости является ключевым, и правильный ее расчет, отсутствие частого пересмотра в будущем влияет на комфорт инвестора, который реализует свои проекты», - заметил Николай Подгузов.

В судах за 2014 год рассмотрено более 16 000 заявлений, которые касались более 40 000 объектов. По результатам оспаривания удовлетворено 75% заявлений, при этом снижение стоимости по результатам судебного разбирательства составляла порядка 85%. Статистика оспаривания кадастровой стоимости в комиссии иная: за 2014 год было подано более 20 000 заявлений, у 30% которых, кадастровая стоимость была пересмотрена. Снижение стоимости в комиссии получается около 40%.

«Таким образом, решения, которые принимаются судами и комиссиями, разной интенсивности и глубины, с точки зрения пересмотра кадастровой стоимости», - заключил Николай Подгузов.

Что делать инвестору, который платит арендные платежи, налоги и муниципалитету, рассчитывает поступления в доходы в связи с такой волатильной кадастровой стоимости? Эти и другие вопросы Минэкономразвития решает в подходе к регулированию. Для того, чтобы определение кадастровой стоимости стало прозрачным и эффективным при Минэкономразвития России была создана рабочая группа, в которую вошли ведущие специалисты в области определения кадастровой стоимости. Проект методических указаний о государственной кадастровой оценке в апреле этого года рекомендован Советом по оценочной деятельности при Минэкономразвития России к апробации. Кроме того, предусмотрена прозрачность непосредственно при определении кадастровой стоимости, расширив представительство в комиссии всех участников процесса. Также проекты отчетов об определении кадастровой стоимости размещаются в фонде данных государственной кадастровой оценки (на официальном сайте Росреестра). С ними могут ознакомиться все заинтересованные лица и направить оценщику свои замечания.

Предусмотрен и отбор исполнителей на конкурсной основе (путем проведения конкурса, а не аукциона), что позволяет привлекать к определению кадастровой стоимости более квалифицированных исполнителей и повышать качество оценочных компаний.

Николай Подгузов отметил, что проведенная работа позволит повысить достоверность результатов определения кадастровой стоимости. Но в настоящее время наиболее значимые проблемы при определении кадастровой стоимости, по его словам, остаются нерешенными. А именно - возможность доступа оценочной компании к корректной информации, которая предоставляется от муниципалитетов, регулярное ее обновление, трудоемкость процессов пересмотра кадастровой стоимости.

Следовательно, уверен Подгузов, необходимы более решительные действия в данном направлении. Накопившиеся проблемы с кадастровой оценкой и невозможность их решения «точечной настройкой» действующей системы все больше подталкивают к принципиальному изменению - введению «института государственных кадастровых оценщиков». Такой институт уже ведет свою деятельность в международной практике, в частности: США, Великобритании, Голландии. При этом бюджетное учреждение при муниципалитете или регионе занимается вопросами кадастровой оценки с первоочередной целью налогообложения.

По мнению заместителя Министра, данный подход позволит более оперативно принимать решения по устранению типовых ошибок, объективнее оценивать базу данных по кадастровой стоимости и, в конечном итоге, будет способствовать меньшей волатильности кадастровой стоимости.

«Эта инициатива в настоящий момент внедряется совместно с Правительством РФ, и, надеюсь, что к концу панельной сессии мы выйдем с законопроектом, который будет регулировать данную сферу таким образом», - подвел итог Николай Подгузов.

Источник: economy.gov.ru
Источник: economy.gov.ru

Возврат к списку