+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил о рекордном соотношении стоимости ипотеки в стране и средних номинальных зарплат россиян.

"Мы видим, что недвижимость в России стала наиболее доступной за всю историю соотношений ипотечного платежа и средней зарплаты", - цитирует ТАСС выступление министра на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Орешкин напомнил, что средние зарплаты в номинальном выражении за последние годы активно выросли, а стоимость жилья осталась относительно стабильной. "Опережающий рост номинальной заработной платы и снижение процентных ставок по ипотечным кредитам сделали недвижимость максимально доступной", - констатировал он.

Глава МЭР напомнил, что ипотечные ставки в настоящее время опустились ниже 10%, что позволяет ожидать увеличения объемов выдачи ипотечных кредитов и положительно скажется на строительной отрасли и производстве стройматериалов.

Отметим, пока в правительстве радуются росту номинальных зарплат, эксперты констатируют неуклонное снижение реальных доходов россиян. "В основном кризисные явления в экономике не преодолены. Даже если брать официальные данные, то показываемый рост - в пределах статистической погрешности. В общем, ожидать стабилизации или тем более реального повышения доходов довольно трудно", - приводит "Росбалт" мнение бывшего замминистра труда РФ, доцента Павла Курдюкина.

Добавим, в минувшую пятницу Центробанк понизил ключевую ставку до 8,5%, что позволяет ожидать дальнейшего снижения ставок ипотечного кредитования.

Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

Возврат к списку