+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Столичные власти одобрили поправки в закон о налоге на имущество физических лиц. Владельцы недвижимости будут платить налог, исходя из ее кадастровой стоимости, пишут "Ведомости". По словам главы Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, новый порядок может быть введен с 1 января 2015 года, первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года, а окончательно новая система вступит в силу в 2020 году.

Поправки будут внесены в Мосгордуму в ближайшее время. Ключевое положение законопроекта - изменение налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц при резком снижении ставки. "Вместо инвентаризационной стоимости, как совокупной цены строительных материалов, индексированной на дату изготовления этих самых материалов, применяется кадастровая оценка, приближенная к реальной стоимости, но в среднем ниже на 15-20%", - сообщается на сайте Департамента.

Для некоторых квартир налог составит более 10 тысяч рублей

Базовая ставка налога с кадастровой стоимости - 0,1%, но у муниципалитетов есть возможность увеличивать ее в три раза. По законопроекту собственники любых гаражей и недвижимости в Москве стоимостью до 10 миллионов рублей будут платить налог по ставке 0,1%, от 10 до 20 миллионов - 0,15%, от 20 до 50 миллионов - 0,2%, до 300 миллионов - 0,3%. Для объектов дороже 300 миллионов рублей в Налоговом кодексе установлена ставка 2%. По расчетам Федеральной налоговой службы, налоговая нагрузка на москвичей вырастет в среднем в пять раз - до 6690 рублей.

По мнению Решетникова, основная налоговая нагрузка придется на 5-6% москвичей, являющихся собственниками больших элитных квартир в историческом центре столицы. Большинство же москвичей будут платить по ставке 0,1%. Жители окраин и "новой Москвы" изменений не почувствуют, считает чиновник. Льготные категории граждан будут полностью освобождены от налогов с одного объекта каждого вида. "Налоговая нагрузка останется неизменной для ориентировочно каждого шестого налогоплательщика в городе", - отметил глава Департамента. По его словам, которые приводит агентство "Москва", расчет налога на имущество физических лиц по его кадастровой стоимости отразится на коммунальных платежах москвичей только в 2016 году.

"Ведомости" приводят расчеты на основе данных компании "Миэль-девелопмента": при одобренных московским правительством параметрах налог с однокомнатной хрущевки на Волгоградском проспекте вырастет за пять лет в 11 раз: с 149 рублей до 1637 рублей. Для трехкомнатной сталинки стоимостью 13 миллионов рублей предельная нагрузка вырастет в десять раз: с 1390 до 14 тысяч 440 рублей, для крупногабаритной квартиры в элитной новостройке - с 15 тысяч до 76 тысяч 400 рублей.

Источник: www.newsmsk.com
Источник: www.newsmsk.com

Возврат к списку