+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Приказ Минприроды Коми вступает в силу с 1 января 2015 года и определяет кадастровую стоимость земельных участков, находящихся в составе земель населенных пунктов Республики Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также приказом утверждены удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков для кадастровых кварталов, населенных пунктов, муниципальных районов, городских округов.

Самая высокая стоимость по результатам кадастровой оценки сложилась в городах республики — Сыктывкаре, Ухте, Печоре, а также в пригородных поселках этих городов. Самая низкая цена характерна для отдалённых поселений северных районов региона. До этого момента в Коми пользовались результатами кадастровой оценки земли, которая была утверждена ещё в 2007 году. С этого времени кадастровая стоимость на все виды земли несколько возросла в связи с инфляционными процессами и ростом цен на недвижимость.

При проведении кадастровой оценки в 2014 году учитывались различные рыночные факторы, отражающие сложившийся в регионе спрос и предложение на земельные участки. Применение кадастровой стоимости земельных участков необходимо для исчисления земельного налога и взимания арендной платы.

Напомним, работа по актуализации кадастровой оценки проводилась по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с целью устранения перекосов, связанных с определением кадастровой стоимости земельных участков. В 2012-2013 годах в городах и районах республики была проведена государственная кадастровая оценка земель населённых пунктов, результаты которой оказались некорректны. Поэтому руководством региона было принято решение о применении на территории республики результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов 2007 года до завершения работ по её актуализации.

Источник: www.regnum.ru
Источник: www.regnum.ru

Возврат к списку