+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков принял участие в общественных слушаниях Общественной палаты России по вопросам экзаменации оценщиков, поправки в законодательство по итогам слушаний направили в Госудуму, собщает пресс-служба Минмособлимущества.

Как поясняется в материале, состоялись общественные слушания Общественной палаты Российской Федерации по внесению изменений в закон об обязательных государственных экзаменах для оценщиков (№ 172-ФЗ от 02.06.2016). Согласно закону, 22 тысячи оценщиков России должны сдать экзамен до 1 апреля 2018 года. В противном случае они могут потерять свою работу, поскольку без подтверждения квалификации оценщик исключается из профорганизации и не может продолжать свою профессиональную деятельность.

По данным пресс-службы, обязательный государственный экзамен на подтверждение профессионализма состоит из 1500 тестовых вопросов и задач и проводится раз в три года. Основная проблема заключается в том, что Генпрокуратура РФ обязала Минэкономразвития России внести поправки в порядок проведения квалификационного экзамена, которые вступят в силу только с февраля будущего года. Таким образом, оценщики, которые не успели сдать экзамен до решения Генпрокуратуры, не смогут пройти аттестацию до февраля.

«Экзаменация оценщиков началась с августа 2017 года и охватила 20% процентов специалистов сферы. В настоящее время экзамен сдали только 500 человек по всей России. Получается, что остальные 80% должны успеть пройти аттестацию в промежуток с февраля по апрель. Положение усугубляется еще и тем, что сдача экзамена на настоящее время доступна только в Москве, а пересдача возможна лишь через 90 дней. Учитывая, что за месяц экзаменаторы могут охватить только 500 человек, становится ясен масштаб проблемы», – цитирует министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева пресс-служба.

Как отметил заместитель министра имущественных отношений области Юрий Лавряков, чьи слова приводятся в материале, деятельность оценщиков очень важна как в государственных масштабах – при приватизации и изъятии государством или муниципалитетом собственности, так и для обычного жителя России – независимая оценка необходима для оформления ипотеки, кредита, купли-продажи недвижимости, вступления в наследство, разрешения имущественных споров и оспаривания кадастровой стоимости имущества.

В слушаниях Общественной палаты приняли участие депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития России, Национального совета по оценочной деятельности, Торгово-промышленной палаты РФ, Генеральной прокуратуры России, ведущие саморегулирующиеся организации оценщиков (СРО оценщиков), специалисты оценочного сообщества России и представители субъектов страны, уточняется в пресс-релизе.

Член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития РФ, вице-президент ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций заемщиков» Кирилл Кулаков, которого цитирует пресс-служба, предложил три поправки в законодательство, которые, по его мнению, помогут разрешить сложную ситуацию.

«Среди озвученных на заседании мер были предложения продлить срок аттестации специалистов до сентября 2019 года, уменьшить срок допуска к повторной сдаче экзамена с 90 до 30 дней и заменить сдачу квалификационного экзамена на обязательное повышение квалификации», – уточняется в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, предложения направлены в Государственную Думу для внесения изменений в закон № 172-ФЗ.

Экзаменацию оценщиков производит специализированное Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров», подведомственный Минэкономразвития России, заключается в сообщении.
Источник: mosreg.ru
Источник: mosreg.ru

Возврат к списку