+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Министерством экономического развития Российской Федерации вынесено на публичные обсуждения изменения в федеральные стандарты оценки № 1, 2, 3. Разработка проектов приказов Минэкономразвития России обусловлена необходимостью актуализации ФСО № 1-3 положениям Закона об оценке, а также гармонизации положений ФСО с положениями международных стандартов оценки.

С принятием Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 225-ФЗ) в законодательстве Российской Федерации произошли существенные изменения, в том числе в части уточнения и дополнения общих требований к содержанию отчета об оценке объекта оценки (далее – отчет), достоверности отчета как документа, оспоримости сведений, содержащихся в отчете, установления возможности составления отчета в форме электронного документа.

Вместе с тем законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности установлено, что требования к порядку проведения оценки и осуществлению оценочной деятельности определяются стандартами оценочной деятельности. Необходимо отметить, что в действующих ФСО произошедшие в законодательстве изменения не отражены, что может отрицательно повлиять на достоверность и сопоставимость результатов оценки объектов оценки, привести к неоднозначной трактовке законодательства, снизить качество оказания услуг в области оценки.

Разработка проектов приказов осуществляется в рамках реализации пункта 3 «дорожной карты», пункта 8 плана работы Минэкономразвития России по формированию системы стандартов, кодексов в области оценочной деятельности с учетом международных стандартов оценки, унификации требований к государственной кадастровой оценке на 2014 – 2017 гг., (поручение Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. № ИШ-П13-2623), на основании программы разработки федеральных стандартов оценки и внесения изменений в федеральные стандарты оценки, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 26 сентября 2014 г. № 618, а также с учетом концепции формирования системы стандартов, правил и требований в сфере оценочной деятельности с учетом международных стандартов оценки, утвержденной распоряжением Минэкономразвития России от 16 июня 2014 г. № 132Р-УА.

Ведомственный приказ «О внесении изменений в федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 256»

Ведомственный приказ «О внесении изменений в федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 255»

Ведомственный приказ «О внесении изменений в федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 254»

Срок публичного обсуждения (дней): 15
Даты проведения обсуждения: 23.10.2014 - 07.11.2014
Ответственное лицо: Вернер Ольга Андреевна, VernerOA@economy.gov.ru , (495) 565-08-78

Источник: regulation.gov.ru
Источник: regulation.gov.ru

Возврат к списку