+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Сейчас при пересмотре кадастровой стоимости одной из квартир владельцы остальных должны обращаться для переоценки в комиссию при Росреестре или в суд. Законопроект, подготовленный Минэкономразвития, предлагает пересчитывать стоимость всех квартир автоматически, если была допущена системная ошибка.

Проект дорабатывается после общественного обсуждения, пояснил представитель Минэкономразвития, планируется внести его в Госдуму в начале 2016 г. Мера должна избавить людей от необходимости тратиться на переоценку в комиссиях и судах, комментирует руководитель Росреестра Игорь Васильев.

В комиссию нужно представить независимую оценку, затраты на оценку одной квартиры – 1500–5000 руб., говорит руководитель комиссии по кадастровой оценке общественного совета при Росреестре Алексей Каминский, в суде может быть назначена судебная экспертиза, которую оплачивает сторона, проигравшая процесс.

Кадастровая стоимость становится базой для налога на имущество и на землю, заменяя более низкую инвентаризационную. С 2015 г. она применяется для расчета налога на имущество физлиц в 28 регионах. Сумма налога за 2015 г. вырастет в 2–5 раза, говорит замдиректора Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков. Первая платежка по новым правилам будет рассчитана во втором полугодии 2016 г.

От кадастровой стоимости с 2016 г. будет зависеть и налог с доходов от продажи недвижимости, напоминает управляющий партнер «Алариус консалтинг» Александр Житнич. Если квартира будет продана по цене на 70% ниже кадастровой, то НДФЛ будет рассчитан от 70% кадастровой стоимости.

Люди еще не почувствовали все бремя налоговой нагрузки, практика оспаривания кадастровой стоимости физлицами еще не начала складываться, говорит юрист адвокатского бюро А2 Мария Понаморева. По данным Росреестра, за январь – сентябрь граждане подали 8000 заявлений на пересмотр кадастровой стоимости.

Автоматически пересчитывать можно было бы стоимость квартир даже не одного дома, а всей типовой застройки квартала, считает эксперт рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Лариса Усович. Кадастр низкого качества, например, квартиры могут быть не привязаны к дому и их стоимость автоматически не пересмотрят, говорит Каминский.

Источник: www.vedomosti.ru
Источник: www.vedomosti.ru

Возврат к списку