+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Арбитражные суды завалены заявлениями об оспаривании кадастровой оценки

Методология кадастровой оценки недвижимости нуждается в корректировке. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Уральском региональном центре ИТАР-ТАСС. Как отметил вице-президент Российского общества оценщиков, председатель правления Башкортостанского регионального отделения РОО Степан Сарбашев, сегодня идет массовое оспаривание результатов оценки. В результате, в некоторых регионах России бюджеты недополучают сотни миллионов рублей. Следовательно, по слова эксперта, надо признать, что методология оценки, разработанная еще в 2010 году, неправильна.

По словам вице-президента Уральской Торгово-Промышленной Палаты Светланы Окуловой, арбитражные суды сегодня буквально завалены заявлениями об оспаривании кадастровой оценки. «Мы планируем выступить с законодательной инициативой, чтобы изменить эту ситуацию», - отметила она.

Президент Российского общества оценщиков, член Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, кандидат экономических наук Светлана Табакова уверена, что проблему нужно решать сообща, с привлечением представителей всех заинтересованных сторон. «Нужно привлекать не только специалистов, но и представителей пресс-служб крупных предприятий, что максимально полно объяснять людям особенности нововведений», - сказала она.

В Екатеринбурге сегодня пройдет круглый стол, участники которого обсудят последствия введения в действие закона о едином налоге на любую коммерческую недвижимость, в том числе и для субъектов упрощенной системы налогообложения и индивидуальных предпринимателей.

Источник: itar-tass.com
Источник: itar-tass.com

Возврат к списку