+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Как снизить затраты на кадастровой оценке жилья В мае этого года во многих регионах России ФНС приступит к печати и рассылке налоговых квитанций за квартиры, дома, дачи и гаражи, рассчитанные на основании кадастровой стоимости.

Многих уже успели удивить цифры в налоговых платежках за землю, что повлекло волну оспаривания, ведь зачастую за шесть соток предполагалось уплатить десятки тысяч рублей. Напомним, что расчет налога по кадастровой стоимости квартиры впервые стал применяться в 2016 году. До этого только земельные участки рассчитывались по кадастровой стоимости.

Очевидно, предупреждая волну вопросов изумленных граждан и многочисленные споры о том, кто же виноват в несправедливых результатах, Минэкономразвития предложило масштабное реформирование всей отрасли кадастровой оценки.

Чиновники ведомства решили, что определять базу имущественного налога следует государству, а независимых оценщиков исключить из процесса полностью - соответствующий проект закона уже внесен в правительство. Предполагается, что создание оценочных государственных бюджетных учреждений (ГБУ) на уровне регионов в будущем убережет граждан от несправедливого налогообложения или, как минимум, сузит круг ответственных.

Однако, даже если проект, став законом, выполнит заявленные функции, это не решит другую проблему - как быть старожилам районов, которые теперь считаются элитными.

"Например, на Рублевке проживает немало бюджетников и стариков с советских времен. Оценка их недвижимости исходя из рыночных реалий поставила многих собственников на грань разорения - у людей попросту нет средств на уплату налога", - отмечает первый заместитель генерального директора "Вектор Инвестментс" Эмиль Вильданов. При этом не каждому по карману затраты на оспаривание кадастровой стоимости - оплату отчета оценщика, последующую экспертизу и пр.

Однако снизить затраты при оспаривании все-таки можно.

Один вариант - коллективное оспаривание. "Соседи могут заказать один отчет на все участки и тем самым распределить издержки", - добавил эксперт. И такие прецеденты уже есть в Московской области: люди кооперируются и снижают стоимость своей недвижимости сообща.

Другой вариант корректировки кадастровой стоимости и вовсе может оказаться бесплатным. Так, Министерство имущественных отношений Московской области рассматривает обращения владельцев недвижимости и в случае выявления ошибки поручает исполнителю по кадастровой оценке провести перерасчет в рамках его гарантийных обязательств. Затем исправленные данные передаются в государственный кадастр недвижимости, а сумма налога корректируется.

Но это может сработать только в том случае, если в использованных для оценки исходных данных была допущена ошибка. Например, земля под ведение дачного хозяйства была ошибочно оценена как участок под строительство многоквартирного дома, и за самые обычные 6 соток дачнику пришел налог в 25 тысяч рублей.

Текст: Георгий Панин

Источник: www.rg.ru
Источник: www.rg.ru

Возврат к списку