+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Арбитраж корректирует перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой цене. Одни собственники оспаривают включение в этот список, другие, наоборот, просят рассчитать налоги по-новому. Площадь некоторых зданий внезапно уменьшилась.

Мы уже писали о прецеденте, который создал владелец дома-памятника на Казанской, 7а. Фирма «Вавилон» реконструировала здание под отель, а получился обычный деловой центр. В прошлом году она обратилась в арбитраж, чтобы включить его в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастру. Такие иски оправданны, если кадастровая стоимость оказывается ниже балансовой. Например, фирма вложила большие средства в стройку, реконструкцию или покупку и отразила затраты в балансе. В этом году «Вавилон» добился успеха в арбитраже. Его примеру последовали и некоторые другие фирмы. На днях аналогичное дело выиграла компания «Супер Бабилон», которая управляет двумя продовольственными супермаркетами в городе. Фирма много лет арендовала площади на Тульской ул., 3а. В прошлом году она выкупила здание на Тульской площадью 3087 кв. м. Стоимость сделки не разглашается. Кадастровая стоимость объекта, утвержденная КЗР в ноябре 2014‑го, составляет 105 млн рублей. По мнению опрошенных оценщиков, эта цена выглядит ниже рыночной. В 2014-м КЗР подготовил перечень объектов, которые предстояло обследовать, чтобы определить вид фактического использования для дальнейшего формирования налогооблагаемой базы. Здание на Тульской попало в этот список, однако обследование так и не состоялось. Новый собственник обратился в суд, посчитав, что ему выгоднее платить налоги с кадастровой цены. Напомним, с 2015-го владельцам деловых и торговых центров площадью свыше 3000 кв.м начисляют налог на имущество в размере 1% от этой суммы.

Похожий сюжет — спор между КИО и компанией «Мега-Макс». Фирма требует включить в перечень здание торгового центра на Заневском пр., 61. Здесь точка пока не поставлена. Иск рассмотрят 25 августа.

Однако намного больше противоположных ситуаций: десятки владельцев коммерческих помещений остались недовольны кадастровой оценкой и пытаются оспорить результаты. Сразу обращаться в суд они не могут. Жалобу нужно подавать в специальную комиссию, которая не спешит признавать ошибки города. Тогда некоторые фирмы идут в арбитраж, чтобы исключить свои здания из списка. На днях успеха в суде добилась фирма «Дом мод плюс», которая владеет несколькими коммерческими объектами в престижных районах. В числе прочего ей принадлежит торговый комплекс на Московском пр., 3а, лит. Б. До прошлого года площадь здания составляла 3063,8 кв. м. В 2014‑м фирма заказала новое кадастровое обследование, и теперь в техпаспорте фигурирует иная цифра — 2989,9 кв. м. Куда делись излишки, суд разбираться не стал. Главное, что результаты кадастровых работ не оспорены, а значит, нужно исключить объект из пресловутого перечня. Представители компании не стали раскрывать будущую выгоду.

Источник: nsp.ru
Источник: nsp.ru

Возврат к списку