+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Новые ставки налогов на имущество физических лиц установлены с 1 января 2015 года

С 1 января 2015 года налоги на имущество физических лиц будут исчисляться, исходя из кадастровой стоимости жилья. Это негативно отразиться на кошельках граждан, считает директор одной из нижегородских оценочных компаний Дмитрий Жарский.

«Кадастровая оценка была произведена государственными органами повсеместно и достаточно быстро несколько лет назад. В Нижегородской области практически 100% жилья имеют такую оценку. Но есть нюанс: в кадастр заносили данные усредненные, тогда как каждая квартира имеет свои особенности. В итоге, граждане будут платить не за реальное состояние квартиры, а по усредненным показателям. Понятно, что новая система исчисления налога приведет к росту его объемов для каждого конкретного собственника жилья»,- сообщил NewsRoom24 Дмитрий Жарский.

Вместе с тем, эксперт рекомендует рассмотреть возможность переоценки жилья, что вполне допустимо по российскому законодательству. «Уточнение кадастровой стоимости каждой конкретной квартиры или частного дома профессиональным оценщиком приводит к получению собственником реальной стоимости его собственности», - поясняет Дмитрий Жарский.

Напомним, что 30 октября Законодательное собрание Нижегородской области приняло решение о переходе на новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на основании его кадастровой стоимости с 1 января 2015 года.

В свою очередь, администрация Нижнего Новгорода установила ставки налога на имущество физических лиц. По предварительным расчетам, за основу которых были взяты типовые квартиры в «хрущевках», полный размер нового налога на имущество для владельцев однокомнатной квартиры площадью 31,7 кв. м составит 514 рублей, двухкомнатной квартиры площадью 43,2 кв. м – 1 тыс 22 рубля.

Автор: Константин Барановский

Источник: newsroom24.ru
Источник: newsroom24.ru

Возврат к списку