+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области рассмотрела 1065 заявлений, в отношении 461 заявления (43%) приняты положительные решения, сообщает пресс-служба ведомства.

Порядок действий и перечень необходимых документов для представления в комиссию при Росреестре Подмосковья был разъяснен каждому обратившемуся по телефону «горячей линии», которую управление провело совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (филиал), поясняется в материале.

На вопросы граждан отвечали: заместитель руководителя управления Олег Воронцов, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Елена Аносова, секретарь комиссии Жанна Зименкова и заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости филиала Надежда Козлова, уточняется в пресс-релизе.

«За истекший период 2016 года комиссией рассмотрено 1065 заявлений. В отношении 461 заявления (43%) приняты положительные решения. Следовательно, налоговая нагрузка на правообладателей таких объектов недвижимости будет снижена», – говорится в сообщении.

В нем дополняется, что в комиссию необходимо представить отчет о рыночной оценке, который подготавливается профессиональными оценщиками. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Информация об адресе для подачи заявлений в комиссию, размещена на официальном сайте Росреестра, а также на официальной странице управления в социальной сети Facebook.

В материале напоминается, что Росреестр не осуществляет государственную кадастровую оценку. Управление рекомендует перед тем, как начинать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в комиссии или суде, обращаться в Министерство имущественных отношений Московской области. Так как принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также утверждение результатов государственной кадастровой оценки относятся к компетенции региональных властей.

В случае выявления ошибки при определении кадастровой стоимости в период действия гарантийных обязательств по государственному контракту Минимущество вправе внести изменения в распоряжение, которым утверждалась кадастровая стоимость объекта недвижимости в Московской области. Владелец недвижимости при этом никаких расходов не понесет, поясняется в пресс-релизе.

Направить заявление в Минимущество можно через портал «Добродел», который создан правительством Московском области для фиксирования и оперативного рассмотрения обращений граждан – раздел «сообщить о высокой кадастровой стоимости участка». Там же можно ознакомиться с документами, на основании которых определялась кадастровая стоимость, заключается в сообщении.

Источник: mosreg.ru
Источник: mosreg.ru

Возврат к списку