+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Кадастровую оценку недвижимости могут передать от оценщиков бюджетным учреждениям - законопроект Минэкономики планируют внести в Госдуму в первом квартале 2016 года, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Согласно проекту, оценка кадастровой стоимости недвижимости передается от оценщиков специальным бюджетным учреждениям, которые будут действовать по разрабатываемой Минэкономики методике оценки, уточняется в материале.

«Прошедший в октябре общественное обсуждение законопроект Минэкономики «О государственной кадастровой оценке» был в целом одобрен на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 29 октября. Проект, предполагающий создание сети госучреждений по кадастровой оценке недвижимости для государственной кадастровой оценки, поручено доработать до конца года. Представители секретариата первого вице-премьера сообщили «Ъ», что документ должен быть внесен в Госдуму в первом квартале 2016 года», - пишет издание.

Как добавляется в материале, государственная кадастровая оценка недвижимости с 2000 года проводится в рамках закона «Об оценочной деятельности». С 2012 года ей занимаются независимые оценщики, привлекаемые по конкурсу и подотчетные своим саморегулируемым организациям (СРО).

В Минэкономики, фиксирующем «системный кризис» действующей модели, заявляют, что их законопроект призван решить проблему «непредсказуемости» кадастровой стоимости. Поскольку с 2012 года в ряде случаев размер налога на недвижимость юридических лиц (а с 2015-го в 28 регионах и физических лиц) привязан к государственной кадастровой оценке, судебное оспаривание ее результатов стало распространенным явлением. Кроме того, в 2014 году бюджетный кризис заставил регионы добиваться завышения оценки, в 2015 году к этому добавились ожидания быстрого снижения рыночных цен на недвижимость, вызвавшие рост числа судебных споров по оценке, подчеркивает газета.

Проект Минэкономики предполагает полное отстранение оценщиков от государственной кадастровой оценки с ее передачей сети региональных бюджетных учреждений (БУ). Госмонополия на такую деятельность сейчас существует во многих крупных экономиках, де-факто последние годы она действует в Москве и Московской области (в последнем случае переоценку в 2015 году вело Московское областное БТИ). Институт государственных кадастровых оценщиков, предполагают в Минэкономики, позволит специализированным БУ получать (в отличие от негосударственных оценщиков) доступ к информации органов власти об объектах, вести непрерывную работу по накоплению данных о них, анализировать налоговые результаты применения кадастровой стоимости и обосновывать целесообразность актуализации оценки. Единая методика оценки, согласно проекту, должна быть разработана Минэкономики, ее нарушение будет основанием для пересчета результатов, заключает газета.

Источник: riamo.ru
Источник: riamo.ru

Возврат к списку