+7 (495) 212-19-47
info@uniqsol.org

Новости


Кадастровая стоимость является завышенной в Истринском, Солнечногорском и Щелковском районах, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра имущественных отношений Владислава Мурашова.

«Есть у нас районы, где ситуация с кадастровой стоимостью является просто неприемлимой. (...) Здесь мы видим, что у нас идет на 50%, 60% даже 70% превышение кадастровой стоимости над рыночными ценами», - сказал Мурашов в ходе парламентских слушаний в Мособлдуме.

Согласно справке к мероприятию, в ряде поселений Щелковского района кадастровая стоимость участков на 60% - 100% выше рыночных цен. Аналогичный показатель для Истринского района равен 50%-75%, для Солнечногорского района - 30%-80%.

По словам Мурашова, такая ситуация сложилась из-за того, что кадастровая оценка считается как усредненная по муниципальному образованию.

Он отметил, что в настоящее время готовятся предложения по корректировке завышенной кадастровой стоимости. При этом ведомство проверило итоги кадастровой оценки в 12 районах и городских округах.

Напомним, кадастровая оценка земель в Подмосковье была проведена в 2013 году. Ее объектами стали 3,3 млн участков. В результате проведенной переоценки налоговые поступления в муниципальные бюджеты в 2014 году увеличились на 8 млрд руб.

Вместе с тем, на почту губернатора Подмосковья Андрея Воробьева стали поступать сообщения от жителей региона о случаях несправедливой кадастровой оценки земли.

Источник: irn.ru
Источник: irn.ru

Возврат к списку